СТРОИМ ВМЕСТЕ! Как живут люди в пострадавшем от селя районе Хуросон спустя почти месяц после бедствия. Репортаж собкора НИАТ «Ховар»

Июнь 10, 2020 14:33

ДУШАНБЕ, 10.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как мы сообщали ранее, из-за проливных дождей 14-16 мая с.г. в селах Неъматулло Асадулло, «XVIII партсъезда» и «Хуросон» сельского джамоати им. С. Айни, а также в селе «Пахтаобод» селского джамоата Хилоли Хуросонского района Хатлонской области сошли селевые потоки, подтопившие жилые дома и приусадебные участки местных жителей. В общей сложности от селей и оползней пострадали 338 жилых домов, из которых 14 были разрушены полностью, 1 – частично, а 12 домов были разобраны самими местными.

В короткие сроки Правительством Республики Таджикистан была оказана помощь людям, оказавшимся в зоне бедствия. По поручению Президента страны, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона туда были отправлены 55 тонн продуктов питания –муку, рис, масло, картофель, морковь, лук, макаронные изделия. Были доставлены термометры, медицинские маски, антисептические растворы и другие предметы гигиены. Также пострадавшим от стихии были предоставлены наборы первой необходимости, состоящие из чайника, ведра, мыла, стирального порошка, зубной пасти и зубных щеток, лампы, одеяла, подушки и других необходимых вещей. Гуманитарная помощь была распределена среди 338 семей, понесших ущерб в результата схода селевых потоков.

Кроме того, были выделены необходимые палатки для организации временного палаточного городка, где круглосуточно дежурят врачи и пожарные со спецтехникой. Люди постоянно проходят медицинское обследование, маленькие дети уже получили все современные плановые прививки.

Во вновь созданном махалле Чорбог 67 семьям, оказавшимся без жилья из-за затопления, было выделено по восемь гектаров земли и необходимые материалы для строительства новых домов. Незамедлительно было начато и сейчас идет усиленными темпами строительство этих домов. Люди строят, как говорится, всем миром.

Репортаж собственного корреспондента НИАТ «Ховар» по Хатлонской области Зулайхо ГОИБОВОЙ.

…Хатлонская область всегда славилась своим трудолюбивым и сплочённым народом. Сегодня, несмотря на 40-градусную жару, жители махалли Чорбог района Хуросон, пострадавшие от селевых потоков, заняты строительством нового жилья.

 

Известно, что там, где люди помогают друг другу, больше шансов выжить всему сообществу. С древних времен у таджиков существовал мудрый обычай помощи друг другу в различных работах: при строительстве дома, жатве, покосе, прядении шерсти и т.д. Коллективную помощь устраивали в разных случаях. Обычно всем миром помогали вдовам, сиротам, погорельцам, больным и слабым. Я сама прекрасно помню из детства, как собирались люди на «помочь»,чтобы строить кому-то дом. Мои родители и соседи шли и помогали в нелегкой работе бесплатно!

До прихода осени пострадавшим семьям этой махалли нужно построить 67 домов, обеспечить их необходимыми коммуникациями и условиями для жилья.

Каждой семье под строительство выделено 8 соток земли. Здесь работают, по меньшей мере, 800 человек.

С самого раннего утра и до самой поздней ночи, несмотря на жару, в махалле Чорбог района Хуросон раздаются звуки стука молотков, скрежета пилы, люди что-то активно обсуждают, каждая из пострадавших семей торопится заложить фундамент, построить стены и, самое основное, накрыть крышу.

Местные жители говорят, что до прихода холодов нужно выполнить основные строительные работы, а все остальное можно постепенно закончить позднее.

Стройка домов в этом месте объединила не только пострадавших, но и жителей из других городов и районов области, к кому-то приехали родственники, друзья, однако есть и группы людей, которые просто не остались равнодушными к человеческому горю.

Сегодня в строительстве домов здесь помогают 23 преподавателя филологического факультета Государственного университета Бохтара имени Носира Хусрава.

Как выяснилось в беседе, каждый из них по собственному желанию приехал, чтобы помочь жителям махалли Чорбог.

«Цель каждого учителя заключается не только в том, чтобы преподавать в учреждениях, но и быть примером для своих учеников в школах или студентов в вузах», — рассказал в беседе декан филологического факультета Государственного университета Бохтара Илхомджон Кодири.

По словам собеседника, в этом мире все взаимосвязано. «Сегодня мы помогаем этим людям, а завтра они помогут нам. Те, у кого есть возможность, должны помогать людям, оказавшимся в бедственном положении», — сказал он.

Молодой, 20-летний житель сельского джамоата Кизил-Калъа Джалоллуддин Кулиев, с которым удалось побеседовать, также приехал помочь пострадавшим от стихии людям.

По словам Джалоллуддина, помогая людям, он не замечает, как летит время. «Тут все объединены общим делом и целью, чувствуется атмосфера дружбы и единства нашего народа. Все помогают друг другу. Кто-то сварщик, кто-то каменщик или кровельщик, каждый надеется на взаимопомощь, по-другому здесь и быть не может», — отметил он.

На территории махалли имеется медпункт, где постоянно дежурят специалисты сферы здравоохранения, в случае необходимости оказания первой медицинской помощи или госпитализации имеется карета скорой помощи. Стройка стройкой, но из-за сложившейся ситуации с коронавирусом население старается принимать все необходимые меры по выполнению санитарно-эпидемиологических норм. Медицинские работники не сидят без дела, постоянно делают обход среди людей, измеряют температуру при помощи тепловизоров, раздают медицинские маски и разъясняют о необходимости принятия мер предосторожности.

Кроме того, в махалле постоянно проводятся работы по дезактивации.

Также населению оказывают различную помощь работники Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Всех жителей и работников всегда здесь обеспечивают горячей пищей и питьевой водой. Каждый день готовится более 100 кг плова, помимо этого жители соседних поселков также помогают продуктами питания.

Июнь 10, 2020 14:33

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости