«ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ПОБЫВАТЬ ТАМ…». Европейская путешественница Софи Робертс опубликовала свои интересные воспоминания о Таджикистане в «Файненшл таймс»

Август 13, 2020 13:58

ДУШАНБЕ, 13.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Хочу ещё раз побывать там: самобытный  Таджикистан» — под таким заголовком европейская путешественница Софи Робертс опубликовала свои интересные воспоминания о туристической привлекательности Таджикистана на сайте международной газеты «Financial Times» («Файненшл таймс») от 7 августа.

Следует отметить, что по инициативе Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан в рамках реализации Проекта по экономическому развитию сельской местности в декабре 2019 года была организована поездка путешественницы Софи Робертс по Республике Таджикистан

Путешественница Софи Робертс в своём материале отметила, что во время поездки в Бадахшан она побывала проездом в административном центре Хатлонской области – городе Бохтар, ознакомилась с культурными достопримечательностями этого края, в частности с местечком Аджина-теппа, где приобрела за сумму, эквивалентную двум долларам США красивый чайник в качестве сувенира. Она рассказывает, что в 1966 году именно здесь была раскопана статуя Будды в нирване, которая считается самой крупной в Центральной Азии. В настоящее время эта статуя выставлена в национальном этнографическом музее Таджикистана в Душанбе.

Софи Робертс побывала на месте раскопок Будды и рассказала, что раньше на этом месте обитала крупная змея.  Она также с восхищением  повествует о свей ночёвке в доме местного жителя, об украшении стен домов сюзане и вышивкой, о  том, как хозяин особым способом разрезал гранат на восемь частей, питательном шурпо, других национальных блюдах, а также таджикском гостеприимстве.

В продолжение поездки по Шёлковому пути Софи Робертс посетила медресе Ходжа Машхада и дала высокую оценку архитектуре здания.  Она описывает двуглавый купол медресе и отмечает, что проект здания похож на малое надгробие мавзолея, проблески света, излучающиеся от купола, которые мягко ложатся на старые кирпичные стены внутри медресе.

Также путешественница приветствует инициативы руководства Республики Таджикистан по дальнейшему развитию туризма и улучшению, таким образом, национальной экономики. Она отметила, что Правительство Республики Таджикистан намерено расширением туристической сферы до 2022 года обогатить бюджет внутреннего валового продукта на 20% за счёт туристической отрасли.

В связи с этим, в рамках этих инициатив в сфере внутреннего и внешнего туризма был осуществлён ряд заметных изменений, таких как введение системы электронной визы для граждан более чем 100 стран мира, строительство учреждений сферы туризма, таких как автомагистрали, туннели и мосты, комплекс придорожных гостиниц (хоумстей), отвечающих международным стандартам, парки и скверы, ремонт историко-культурных объектов и др. Также в стране 2019-2021 годы объявлены Годами  развития села, туризма и народных ремесел, что будет способствовать дальнейшему развитию туристической инфраструктуры в Таджикистане.

Софи Робертс отмечает, что во второй половине 2019 года ряд международных финансовых институтов, в том числе Всемирный банк и Азиатский банк развития выразили готовность выделить 30 миллионов долларов США на развитие сельской инфраструктуры, 15 миллионов долларов были направлены на ремонт и восстановление четырех исторических и туристических мест, а также развитие сети придорожных гостиниц в Хатлонской и Бадахшанской областях.

Софи Робертс совершила поездку по автотрассе Памира вдоль реки Пяндж под горными хребтами Бадахшана и истоков Амударьи, разделяющей Таджикистан от Афганистана,  и рассказывает, что ей особенно понравились крепость Карон в местечке Калаи-Хумб и живописные пейзажи этого края.

Касаясь путешествия известного европейского торговца Марко Поло в Бадахшан, она отмечает, что Бадахшан с его высочайшими горными вершинами является одним из туристических достопримечательностей Таджикистана, лучшей экологической зоной и в ближайшее время внесёт вклад в развитие  экологического туризма.

Софи Робертс после сказочного путешествия по Шёлковому пути  вернулась в Душанбе и ознакомилась с деятельностью Театра оперы и балета, Национальной библиотеки Таджикистана, которая является крупнейшим храмом культуры в Центральной Азии,  встретилась со студентами. Она добавила, что студенческая молодёжь периода Государственной независимости проявляет огромный интерес к изучению иностранных языков, высоко оценивается их стремление к созданию современного развитого государства.

С учётом улучшения эпидемиологической ситуации в мире Софи Робертс планирует совершить 14-дневную поездку в Республику Таджикистан под девизом «Классический Таджикистан».

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Следует отметить, что международная газета «Financial Times» («Файненшл таймс») является одним из самых авторитетных мировых изданий и ежедневно публикуется тиражом более 400 тысяч экземпляров в Европе и 1 миллиона экземпляров по всему миру. Штаб-квартира газеты расположена в столице Великобритании – Лондоне. Воспоминания путешественницы под заголовком «Хочу ещё раз побывать там: самобытный Таджикистан» в настоящее время являются самым читаемым материалом газеты.

Август 13, 2020 13:58

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе