Лидер нации Эмомали Рахмон в Зафарабадском районе дал официальный старт деятельности первой очереди птицеводческой фермы ОАО «Джасур»

Сентябрь 13, 2020 09:10

ДУШАНБЕ, 13.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. 13 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Зафарабадский район также дал официальный старт деятельности первой очереди птицеводческой фермы Открытого акционерного общества «Джасур» в посёлке Зафарабад.

На птицеводческой ферме ОАО «Джасур» налажено выращивание цыплят-бройлеров, предназначенных только для производства диетического мяса.

Цыплята для выращивания поставляются из города Худжанд, и в течение 40 дней в среднем набирают вес от 2,5 до 3 кг, и затем выставляются на продажу на рынки.

Строительные работы на птицеводческой ферме «Джасур» были начаты в ноябре 2019 года, и её первая очередь начала свою деятельность в дни празднования 29-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Учредителем предприятия является отечественный предприниматель Фуркат Нормаматов.

Предприятие имеет 5 птичников, а 3 остальные будут сданы в эксплуатацию до празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Площадь нового птицеводческого предприятия составляет 2 тысячи 260 квадратных метров, и в настоящее время в двух её помещениях выращивается 30 тысяч голов птиц.

В ходе ознакомления с деятельностью фермы Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал достойным похвалы инициативу предпринимателя и дал указания и поручения для большего увеличения поголовья птиц и укрепления производственной мощности.

Руководство птицеводческой фермы «Джасур» заявило, что намерено в перспективе увеличить поголовье птиц до 75 тысяч, а также увеличить объем производства диетического мяса.

Было подчеркнуто, что в рамках реализации четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны и для достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в республике создаются подобные производственные предприятия и закладывается основа в направлении укрепления экспертного потенциала страны, развития сферы и образования новых рабочих мест.

На птицеводческой ферме ОАО «Джасур» более 20 местных жителей стали обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой, а в дальнейшем эта цифра будет доведена до 50.

Оборудование на предприятии завезено из Китайской Народной Республики.

Птицеводческая ферма «Джасур» создана в рамках мероприятий по осуществлению четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

Здесь Лидеру нации были представлены проекты 3-х других птичников, которые будут построены на второй очереди.

Годовая производственная мощность по производству мяса на ферме в настоящее время составляет 340 тонн, а с запуском второй очереди этот показатель будет доведен до 800 тонн.

Ответственные лица предприятия также планируют наладить при предприятии производство кормов для цыплят.

На территории птицеводческой фермы напоказ были выставлены различные виды птичьего мяса, производимого на этом предприятии, в том числе в замороженном виде, куриные ножки и крылышки.

Главной целью учредителей предприятия является обеспечение население страны качественным отечественным куриным мясом и образование новых рабочих мест для местных жителей.

Ответственные лица птицеводческой фермы ОАО «Джасур» намерены выращиванием птиц и производством диетического мяса вносить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности, и в ближайшем будущем также наладить экспорт продукции.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон после полного знакомства с процессом выращивания птиц на птицеводческой ферме «Джасур» и посещения выставки на предприятии расценил инициативу отечественного предпринимателя как важный шаг, и дал конкретные указания и поручения ответственным лицам по плодотворному использованию созданных возможностей и повышению продуктивности, а также по внесению большего вклада в обеспечение жителей страны продукцией собственного производства.

Ифтитоҳи марҳилаи аввали фермаи парандапарварии ҶСК “Ҷасур” дар ноҳияи Зафаробод 13.09.2020

Сентябрь 13, 2020 09:10

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/