Названо преимущество Азии перед остальным миром для восстановлению экономики от пандемии

Октябрь 7, 2020 11:40

ДУШАНБЕ, 07.10.2020 /НИАТ «Ховар/. У Азии есть хорошие шансы для восстановления экономики от пандемии коронавируса — в этом состоит преимущество региона перед остальным миром, заключили в Goldman Sachs*. Аналитики инвестиционного банка указывают, что роль в этом играет как расположение, так и тот факт, что азиатские страны относительно хорошо смогли взять ситуацию с распространением вируса под контроль. Как передает НИАТ «Ховар» 7 октября, об этом сообщает CNBC.

Эксперты признают, что глобальная изоляция, спровоцированная пандемией, нанесла мощный удар по мировой экономике, но сейчас можно видеть импульс для восстановления. В целом прогнозы Goldman Sachs по стабилизации на рынках в 2021-м остаются позитивными. Одним из плюсов для Азии видят в победе Джо Байдена на выборах президента США: тогда торговая политика Вашингтона может измениться.

В свою очередь, в инвестиционной компании Invesco уверены, что восстановление Китая потянет за собой соседние страны. Основную роль в этом сыграет восстановление потребительской активности. Сейчас производство в Китае растет самыми быстрыми темпами почти за десятилетие. Такая динамика свидетельствует о том, что восстановление экономики начинает набирать обороты.

Напомним, что, как передало НИАТ «Ховар» 3 октября,  в своем очередном отчете Европейского банка реконструкции и развития «Региональные экономические перспективы» (Regional Economic Prospects) говорится: «Несмотря на то, что  в Таджикистане и Узбекистане значительно  потеряны доходы в результате пандемии, эти страны   сохранили положительную динамику, чему частично способствовал рост в сельском хозяйстве и экспорт драгоценных металлов. Кроме того, поскольку первые случаи заболевания Covid-19 в Таджикистане были зарегистрированы только в конце апреля 2020 года,  эта страна  ввела относительно мягкие меры сдерживания, и сделал это позже, чем большинство соседей по региону. На экономику, в основном, повлияло нарушение транспортных связей с ключевыми торговыми партнерами и ограниченный доступ к российскому рынку труда».

                                                         ФОТО: Shwe Paw Mya Tin / Reuters

_____________________________________

*Goldman Sachs  — один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом, в кругу финансистов известен как «The Firm», занимается инвестиционным банкингом, торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами, прежде всего, с институциональными клиентами. С 20 сентября 2013 года входит в промышленный индекс Доу — Джонса. С 2011 года входит в число глобально системно значимых банков. Известен многим по фильму Адама МакКея «Игра на Понижение». Банк был основан в 1869 году, штаб-квартира находится в Нью-Йорке(США), в Нижнем Манхэттене.

Октябрь 7, 2020 11:40

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России