ЭМОМАЛИ РАХМОН О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПАНДЕМИИ. Лидеры ШОС приняли Московскую декларацию и план по борьбе с коронавирусом

Ноябрь 11, 2020 13:14

ДУШАНБЕ, 11.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам  заседания Совета глав государств — членов ШОС, состоявшегося  в онлайн-формате вчера, 10 ноября,  одобрили 16 документов, в числе которых — Московская декларация и план  по борьбе с коронавирусом. На конференции обсуждались, в частности, шаги по противодействию пандемии и смягчению ее влияния на экономики стран. Помимо этого  лидеры стран ШОС договорились утвердить план действий на 2021–2025 годы, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар»,  в  ходе встречи  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  сказал, что   на фоне пандемии коронавирусной инфекции мы (страны-члены  ШОС – прим. НИАТ «Ховар») сегодня сталкиваемся с новыми социально-экономическими вызовами. Национальным экономикам стран, в том числе Таджикистана, наносится значительный ущерб. Пандемия внесла определенные коррективы в динамику роста глобальной экономики. Она стала фактором резкого роста безработицы, препятствием для притока инвестиций и развития торговли. Различные страны могут столкнуться с угрозой продовольственной безопасности.

«По оценкам авторитетных международных организаций, негативное влияние последствий пандемии на мировую экономику носит долговременный характер», — отметил Лидер Таджикистана. По его мнению, эти вызовы диктуют  актуальность принятия необходимых мер по адекватному совместному реагированию на них. В этом контексте крайне важным является наращивание торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС.

Напомним, что в состав ШОС входят восемь стран — Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Еще четыре страны (Белоруссия, Афганистан, Иран и Монголия) имеют статус наблюдателей.

                                                                             ФОТО: скриншот

 

Ноябрь 11, 2020 13:14

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
В Пекине состоялась очередная встреча постоянных представителей государств-членов ШОС
В Ташкенте состоялась 41-я заседания Совета Региональной антитерростической структуры ШОС
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны