COVID-19. Доктор Муллозухур Тохири поддерживает мнение зарубежных ученых о пользе фитотерапии против коронавируса

Январь 7, 2021 15:13

ДУШАНБЕ, 07.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ученые нескольких стран занимаются исследованием препаратов на основе растений, которые смогут победить коронавирус COVID-19. Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ToDay News Ufa,  ученые из Ирана, Италии, Боснии Герцеговины обнаружили, что экстракт кожуры граната эффективен против вирусов. Вещества, которые в ней содержатся, защищают клетки от проникновения вируса гриппа, а также блокируют передачу его РНК.

Ученые выяснили, что решающую роль в этом играют полифенолы, которые защищают растения от различного рода вирусов, бактерий и грибов.

Соединения экстракта кожуры граната способны подавлять активность ферментов коронавируса, которые отвечают за его выживание. Ученые хотят на их основе создать препараты для лечения коронавируса COVID-19.

Развитию возможных осложнений при заражении препятствуют вещества, содержащиеся в экстракте лиственницы сибирской.

Ученые также хотят исследовать цитрусовые, куркуму, чернику и зеленый чай.

Мнение зарубежных  ученых о пользе фитотерапии для борьбы с коронавирусом подвердил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» таджикский врач – фитотерапевт, глава Ассоциации фитотерапевтов, кандидат медицинских наук  Муллозухур Тохири. «Действительно, в кожуре граната, кроме традиционных витаминов и минералов, содержатся дубильные вещества, полифенолы, эфирные масла, пектины. Благодаря разнообразному биологическому составу гранатовые корки  полезни  для укрепления иммунитета,    лечения и профилактики различных вирусных заболеваний», — сказал он, добавив, что использовать  кожуру граната  в качестве лечебного средства допустимо только в тех случаях, когда рецепт, дозировка, курс лечения согласованы с врачом.

Как ранее в этом году  сообщало НИАТ «Ховар», доктор Тохири  также рекомендует здоровым людям пить по 500 мл теплой воды натощак. Ежедневно перед едой и через час после еды пить по 200 мл чистой питьевой воды. «Вода лучшее лекарство», — утверждает он.

Кроме того, полезно употребление мёда по столовой ложке 2 раза в день перед едой в течение 1 месяца, а также фруктов, овощей и зелени. Все это есть у нас на рынках. Полезно ежедневно заниматься физкультурой.

В числе необходимых мер Муллозухур Тохири советует от 3-х до 5 минут полоскать перед сном полость рта раствором воды с солью, содой и маслом. Кроме того, поджигать высушенные стебли и листья растения могильник (хазориспанд) каждый день 1-2 раза, создавая дым.

                                                                      ФОТО: Pixabay.com

Январь 7, 2021 15:13

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»