Таджикистан и Россия подробно рассмотрели вопросы миграционного сотрудничества

Февраль 9, 2021 18:11

ДУШАНБЕ, 09.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. В ходе 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, которое состоялось 8-9 февраля в Москве, были подробно рассмотрены вопросы миграционного сотрудничества. Делегации сторон возглавили сопредседатели Комиссии — Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана, в частности, были отмечены меры российской стороны по предоставлению преференций в период пандемии для таджикских трудовых мигрантов.

Делегацией Таджикистана был затронут вопрос о правовом статусе членов семей трудовых мигрантов и студентов из Таджикистана, остающийся неопределенным.

Таджикская сторона обратилась к российской стороне с просьбой рассмотреть вопрос легализации статуса граждан Таджикистана, которым закрыт въезд на территорию России за незначительные административные правонарушения.

Делегации в конструктивном ключе также рассмотрели комплекс вопросов взаимодействия стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

Стороны договорились принять необходимые меры для расширения таджикско-российских экономических связей и промышленной кооперации, сконцентрироваться на выработке новых подходов.

В ходе заседания делегации обсудили сотрудничество двух стран в области сельского хозяйства. С учетом потенциала Таджикистана в выращивании высококачественных и экологически чистых сельхозпродуктов договорились принять необходимые меры для оптимизации, оформления, транспортировки и таможенных процедур в целях бесперебойной поставки таджикской продукции на территорию России.

В области промышленной кооперации российской стороне было предложено активно участвовать в создании совместных предприятий на базе действующих в Таджикистане отраслевых предприятий, а также на территории свободных экономических зон.

Делегации сторон договорились нарастить объемы перевозок грузов. С учетом улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Таджикистане российской стороне было предложено рассмотреть вопрос скорейшего возобновления авиационного сообщения между странами.

В рамках заседания был проведен обмен мнениями о взаимодействии стран в культурно-гуманитарной сфере. Договорились провести в 2021 году Дни культуры России в Таджикистане.

Стороны высоко оценили ход реализации проекта участия российских преподавателей, ведущих образовательную деятельность в средних школах Таджикистана, а также начало строительства пяти школ в Таджикистане с обучением на русском языке.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Стороны договорились о реализации проектов, направленных на обмен опытом в сфере диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней, организацию деятельности совместных отрядов врачей и их подготовку.

С учетом богатых природных и рекреационных возможностей Таджикистана были рассмотрены вопросы привлечения туристов из России.

Делегации высоко оценили итоги прошлогоднего официального визита Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в Российскую Федерацию.

По итогам заседания Межправительственной комиссии был подписан Протокол.

 

ФОТО МИД РТ

Февраль 9, 2021 18:11

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке