Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Бохтар посетил приусадебный участок местного жителя Фурката Косимова

Март 24, 2021 11:47

ДУШАНБЕ, 24.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. 24 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в махалле Гайрат города Бохтар ознакомился с ходом выращивания и производства сельскохозяйственной продукции в теплицах на приусадебном участке местного жителя Фурката Косимова.

Фуркат Косимов в махалле Гайрат города Бохтар пользуется уважением как трудолюбивый человек, имеющий богатый опыт ведения сельского хозяйства. Члены его семьи своим девизом сделали постоянные напутствия и указания Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по рациональному использованию каждой пяди поливной земли, и на своем приусадебном участке создали теплицу. На площади 14 соток были созданы 3 постоянно действующие теплицы, в которых они в течение года получают два-три урожая. В этих теплицах выращиваются помидоры, огурцы, болгарский перец и другие сельскохозяйственные культуры.

Эффективное и целевое использование земли, денный и нощный труд позволяют этой семье получать богатый ранний урожай овощей и бахчевых, таких как огурцы, помидоры и болгарский перец, повышать уровень своей жизни и вносить свой вклад в дело обеспечения потребительского рынка. Создание теплиц на приусадебных участках очень доходное дело, благодаря чему появляется возможность удовлетворять потребности покупателей во все времена годы на огурцы и помидоры собственного производства.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку способу рационального использования земли на приусадебном участке и созданию постоянно действующих теплиц, приносящих хорошую прибыль, и назвал этот опыт по выращиванию ранних помидоров, огурцов и других в сегодняшних условиях достойным примера.

Как было сообщено, в городе Бохтар в целом жителями на приусадебных участках созданы теплицы на площади около 70 га. После сбора обильного урожая внутренний рынок будет обеспечен свежими овощами, а цены на них останутся стабильными.

В ходе теплой беседы с всенародно уважаемым Лидером нации Эмомали Рахмоном Фуркат Косимов подчеркнул, что он за счет теплиц на своем приусадебном участке получает 2-3 урожая овощей и за счет этого его доход ежегодно составляет от 90 до 100 тысяч сомони.

После знакомства с ходом вегетации овощей в теплицах, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон за дастарханом провел свободную и искреннюю беседу с членами семейства Фурката Косимова.

Двор этой трудолюбивой семьи украшают различные цветы, что свидетельствует об эстетическом чувстве членов семьи. По мнению Главы государства в сегодняшних условиях каждая семья в стране должна с выгодой использовать каждую пядь поливных земель, в особенности на приусадебных участках, и в первую очередь удовлетворять потребности своей семьи на сельскохозяйственную продукцию и ​​другие продукты питания, и таким образом вносить вклад в реализацию одной из стратегических целей государства – обеспечение продовольственной безопасности страны.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вручил членам семьи Фурката Косимова ценные подарки за эффективное и рациональное использование приусадебного участка, в частности 200 наименований книг, в том числе «Таджики» Бабаджана Гафурова.

Боздид аз замини наздиҳавлигии шаҳрванд Фурқат Қосимов дар шаҳри Бохтар 24.03.2021

Март 24, 2021 11:47

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла