Заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона для прессы по итогам таджикско-казахстанских переговоров в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан

Май 20, 2021 12:30
20.05.2021, город Душанбе

Уважаемые представители средств массовой информации,

Прежде всего, в Вашем присутствии хотел бы еще раз поприветствовать визит в Таджикистан нашего уважаемого гостя Его Превосходительства Касым-Жомарта Токаева, Президента Республики Казахстан.

Мы уделяем постоянное внимание дальнейшему развитию таджикско-казахстанских отношений дружбы и многогранного сотрудничества.

Уверен, что в результате сегодняшних встреч сторон на высшем уровне, которые традиционно прошли в атмосфере полного взаимопонимания и доверия, будут всесторонне способствовать углублению и расширению отношений стратегического партнерства двух дружественных и братских стран.

Дамы и господа,

Мы придаем большое значение первому официальному визиту в Таджикистан Президента Республики Казахстан уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

Сегодняшние переговоры в Душанбе мы рассматриваем как логическое продолжение совместных усилий сторон по продвижению многогранного взаимодействия двух стран в формате стратегического партнёрства.

Таджикско-казахстанским отношениям, основанным на прочных исторических традициях, присущ дух крепкой дружбы и взаимного уважения.

Мы с Касым-Жомартом Кемелевичем отметили устойчивую динамику  взаимодействия наших стран в политическом измерении и высказались за дальнейшее его укрепление.

Была подтверждена актуальность развития межпарламентских связей.

Принятый сегодня новый пакет документов дополняет солидную правовую базу нашего двустороннего сотрудничества.

Наши страны активно взаимодействовали в непростых условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Мы признательны Казахстану за оказанную гуманитарную помощь в прошлом году для борьбы с этой инфекцией.

С учетом той ситуации, которая складывается сегодня в Афганистане, в ходе переговоров мы особый акцент сделали на вопросы региональной безопасности.

Это сегодня вопрос номер один для нас и наших партнёров по региону.

В этом контексте подробно обменялись мнениями по афганской проблематике.

Афганистан исторически имеет много общего с нашими странами.

Мы внимательно отслеживаем развитие обстановки в этой братской для нас стране.

Констатировали возможную тенденцию к ухудшению ситуации в связи с выводом коалиционных войск.

Высказались за продолжение тесной координации между нашими специальными службами и профильными ведомствами.

Также, была подтверждена заинтересованность сторон в продолжении взаимодействия в различных форматах по вопросам борьбы с глобальными угрозами и вызовами.

В этом контексте была отмечена важность укрепления сотрудничества компетентных органов двух стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и другими формами транснациональной организованной преступности.

Торгово-экономическое сотрудничество является одним из ключевых аспектов таджикско-казахстанских отношений.

В последние годы Казахстан прочно утвердился на втором месте среди основных внешнеэкономических партнёров Таджикистана.

Казахстан традиционно является одним из основных поставщиков зерна, муки, газа и нефтепродуктов на рынок Таджикистана.

Товарооборот между нашими странами за прошлый год, невзирая на  пандемию, составил почти один миллиард долларов (910 млн).

Вместе с тем, всё ещё существуют большие возможности и огромный резерв для расширения торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества.

Накануне визита уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича в городе Душанбе состоялся таджикско-казахстанский Бизнес-форум.

В ходе Форума подписан ряд крупных контрактов и меморандумов, направленных на наращивание двустороннего товарооборота и расширение сотрудничества в указанных областях.

Большой потенциал для расширения торгово-экономических связей существует в агропромышленном секторе экономики Таджикистана, в сферах энергетики, легкой, пищевой, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, технологий, а также в области транспорта и коммуникаций.

Таджикская сторона также отметила перспективность создания совместных предприятий по переработке сельхозпродукции, её хранению и транспортировке с последующим экспортом на рынки Казахстана и третьих стран.

В этом контексте в центре внимания были вопросы создания оптово-распределительных центров (ОРЦ) в регионах Таджикистана с участием казахстанских инвестиций.

В Таджикистане в настоящее время реализуется стратегия ускоренного развития промышленного сектора экономики страны.

В этой связи мы полагаем, что расширение сотрудничества в сфере промышленной кооперации дало бы новый импульс торгово-экономическим связям сторон.

Таджикская сторона готова рассмотреть предложения казахстанской стороны по созданию в различных сферах промышленности Таджикистана совместных производств продукции, в том числе ориентированной на экспорт.

Соответствующее внимание было уделено вопросам расширения культурно-гуманитарных связей.

Была подчеркнута актуальность дальнейшего укрепления сотрудничества в сферах науки и образования, культуры и искусства как важного условия сохранения добрых исторических связей, сложившихся между двумя народами.

Достигнуты договорённости о проработке вопроса увеличения на взаимной основе количества ежегодно предоставляемых образовательных квот.

В ходе переговоров также были рассмотрены вопросы изменения климата в региональном и глобальном масштабах, а также проблематика таяния ледников.

Наша страна выступила с инициативой объявить 2025 год Международным годом защиты ледников, а также создать специальный Международный фонд по сохранению ледников.

Отметили необходимость активного сотрудничества в продвижении данных инициатив.

Таджикская сторона высоко оценивает итоги визита Президента Республики Казахстан, который придал дополнительный импульс таджикско-казахстанским отношениям стратегического партнёрства и крепкой дружбы.

А сейчас я с большим удовольствием хотел бы передать слово Касым-Жомарту Кемелевичу.

Пожалуйста.

****

Спасибо, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Я при первой удобной возможности с большой радостью воспользуюсь Вашим приглашением посетить с визитом благодатную землю братского Казахстана.

На этом наша пресс-конференция завершена.

Изҳорот барои матбуот оид ба натиҷаҳои музокироти Тоҷикистон ва Қазоқистон дар доираи сафари расмии Президенти Ҷумҳурии Қазоқистон Қосим-Жомарт Тоқаев дар Тоҷикистон 20.05.2021

Май 20, 2021 12:30

Другие новости этой рубрики

ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером
Начало рабочего визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
Рабочий визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции Республики Таджикистан
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб

Актуальные новости