Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем

Август 26, 2021 19:00

ДУШАНБЕ, 26.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Президента Европейского совета уважаемого Шарля Мишеля состоялся телефонный разговор с Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

В начале беседы Лидер нации выразил признательность господину Шарлю Мишелю за инициативу по обсуждению проблематики Афганистана.

Стороны с тревогой отметили нынешнее критическое развитие ситуации в этой стране.

Глава нашего государства подчеркнул, что вследствие стремительного вывода международных коалиционных сил многострадальный Афганистан оказался на грани гуманитарной катастрофы и начала новой волны затяжного гражданского противостояния, что чревато новыми сложностями и вызовами для всего региона Центральной Азии.

Было высказано опасение возможностью дальнейшей трансформации территории Афганистана в плацдарм подготовки международных террористов.

С сожалением было указано на то, что Талибан, несмотря на свои неоднократные публичные заверения, отказались от формирования временного переходного правительства с привлечением других политических сил страны.

Таджикистан как ближайший сосед выступает за создание в Афганистане мирного и стабильного государственного строя при центральной координирующей роли ООН, сказал Президент Таджикистана.

Таджикистан не будет признавать любое другое правительство, которое будет сформировано без учёта воли всего народа Афганистана и широкого представительства всех национальностей, включая этнических таджиков, а также проживающих на его территории узбеков, хазарейцев, туркмен и других национальных меньшинств, отметил по этому поводу Глава нашего государства.

В этом контексте была подчеркнута важность скорейшего формирования инклюзивного правительства.

Речь также шла о наращивании оказания международным сообществом целенаправленной гуманитарной помощи афганскому народу, который столкнулся с глубоким социально-экономическим кризисом.

В ходе беседы также были затронуты вопросы укрепления безопасности таджикско-афганской границы в свете резкого ухудшения обстановки в Афганистане.

Стороны выступили в поддержку позиции друг друга по вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, транснациональной преступностью и другими вызовами и угрозами.

Достигнуты договорённости о продолжении контактов и консультации сторон на всех уровнях по афганской проблематике и актуальным вопросам сотрудничества Таджикистана и Европейского союза.

В завершение беседы, Шарль Мишель поблагодарил Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона за содержательную беседу и пригласил его посетить Брюссель с визитом в октябре текущего года.

Август 26, 2021 19:00

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области