«Я ПРЕДАН РОДИНЕЕ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ КОГДА-НИБУДЬ!». В Таджикистане стартовал осенний призыв в армию

Сентябрь 3, 2021 13:51

ДУШАНБЕ, 03.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  В Таджикистане начинается осенний призыв в армию. Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», соответствующий Указ  Президента Республики Таджикистан был подписан 2 сентября 2021 года.

Согласно документу, в октябре-ноябре этого года будут уволены в запас военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы, и будут призваны в ряды Вооруженных сил страны граждане, достигшие 18-летнего возраста,  то есть 1994-2003 годов рождения, а также граждан старших возрастов, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.

Глава государства велел силовым ведомствам, принимающим призывников, проводить тщательный отбор будущих солдат и учитывать при этом особенности службы в разных подразделениях.

Для оценки здоровья мужчин мобилизуют специалистов медицинского освидетельствования и врачей.

Ранее из-за нестабильной ситуации в Афганистане власти Таджикистана мобилизовали 20 тысяч резервистов для укрепления отдельных участков границы с соседней страной.

Отметим, что согласно Закону РТ «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», гражданин вправе вместо прохождения военной службы проходить альтернативную службу. Порядок прохождения альтернативной службы определяется Законом.

В  начале этого года Правительством Таджикистана было принято постановление «О порядке прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва» и внесены поправки в закон «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе».

Установлена  стоимость оплаты за альтернативную службу в армии:  теперь новобранцы смогут не служить в армии традиционные два года, а вместо этого пройти военные сборы в течение одного месяца. При этом государству необходимо заплатить 25,2 тысячи сомони (или 2,2 тысячи долларов). Сумма может меняться в зависимости от изменения показателя для расчетов.

После прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва молодой человек не подлежит призыву на обязательную военную службу.

Однако отмечается, что на месячные сборы не смогут сразу попасть все желающие и оплатившие. Ежегодно будет устанавливаться квота на прохождение ускоренной службы.

Если призывник не попал на сборы в ближайший призыв, то его вносят в список на следующий призыв.

Между тем, согласно закону, студенты, отучившиеся на военных кафедрах вузов, получат офицерские звания только после года службы в армии. Ранее звание им присваивалось сразу после прохождения 40-дневных военных сборов.

Кроме того, в законодательство добавлен пункт, согласно которому мужчины, не прошедшие службу в армии, не смогут работать в органах прокуратуры, суда, таможни, антикоррупционного ведомства, а также в службе исполнения при правительстве страны.

Защита  Родины, согласно Закону РТ «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе» является  обязанностью каждого жителя страны. А в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, защита Родины является священным долгом гражданина Республики Таджикистан.

Как писал   Хабиб Юсуфи в стихотворении «Настало время»:

Вақти он аст, эй қалам,  буррантдатар гардӣ зи теғ!

Вақти он аст, эй сухан, ғуррандатар гардӣ зи барқ!

То ба душман ҳамла орам, решааш бурӣ зи бех,

То расӣ, манҳус анчарро кунӣ бе шоху барг…

Настало время, мой калам, отныне стать острей меча!

Настало время, песнь моя, рази и бей, гремя как гром!

Чтобы грозой настичь врага, чтобы уничтожить палача,

Чтобы засох его арык, и чтобы рухнул вражий дом…

Стихотворение Хабиба Юсуфи – таджикского поэта-фронтовика, в годы ВОВ — командира артиллерийской батареи, погибшего под Варшавой в 1944 году, заканчивается строкой: «Ман Ватанро беш аз ҳарвақта дорам дӯсттар!» («Я предан Родине сильнее, чем когда-нибудь!»).

                           ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 3, 2021 13:51

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета