Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от назначенных послов

Ноябрь 3, 2021 12:15

ДУШАНБЕ, 03.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 3 ноября во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от 10 новых чрезвычайных и полномочных послов зарубежных стран.

В ходе церемонии вручения верительных грамот Президенту Республики Таджикистан чрезвычайные и полномочные послы: Республики Беларусь в Республике Таджикистан Виктор Денисенко, Азербайджанской Республики Алимирзамин Гаввам оглы Аскаров, Турецкой Республики Эмре Зеки Карагёл, Королевства Саудовская Аравия Валид ибн Абдурахман Аль-Рашид аль-Решайдан,  Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тимоти Айдан Маршалл Джонс, Швейцарской Конфедерации Дэвид Грихтинг, Чешской Республики Вацлав Елик, Польской Республики Радослав Грук, Эстонской Республики Тоомас Тирс и Народной Республики Бангладеш Захангир Алам вручили свои верительные грамоты с приветствием руководителей своих стран.

В ходе своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех послов с началом их дипломатической миссии на этой почетной и в то же время ответственной должности в Республике Таджикистан и выразил уверенность, что они своим плодотворным трудом придадут новый импульс партнерскому сотрудничеству между странами и внесут ценный вклад в различные сферы сотрудничества.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что за годы независимости Таджикистан проводил взвешенную, миролюбивую, проверенную и инклюзивную политику на международной арене и на основе метода «открытых дверей» смог занять свое место в мировом сообществе.

В этом процессе Таджикистан активно налаживает дружеские отношения и многоплановое сотрудничество с широким кругом стран в разных регионах мира, как на двусторонней, так и на многосторонней основе, а также активно способствует их дальнейшему развитию.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон рассказал о развитии и укреплении дружеских отношений и многопланового сотрудничества Таджикистана с Беларусью, Азербайджаном, Турцией, Королевством Саудовская Аравия, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Швейцарской Конфедерацией, Чехией, Польшей, Эстонией и выразил надежду, что назначенные чрезвычайные и полномочные послы, выполняя свою ответственную миссию, будут прилагать последовательные усилия для достижения благородных целей развития и укрепления дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между своими странами с Таджикистаном и выведут их на качественно новый уровень.

В ходе своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил мнение о ситуации в мировом сообществе, которая остается сложной из-за растущего влияния ряда факторов безопасности, социально-экономических факторов, и с сожалением подчеркнул, что, несмотря на меры, принимаемые на различных уровнях, напряженность угроз и опасностей современного мира не идет на спад.

Глубокий политический, военный, экономический и социальный кризис в Афганистане, который стал предметом озабоченности мирового сообщества, становится причиной напряженности в регионе.

Было подчеркнуто, что Таджикистан готов предложить свои обширные логистические возможности для оказания международной помощи этому близкому соседу.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что территория Афганистана все ещё остается источником распространения современных угроз и вызовов, а наша страна, имеющая протяженную границу с Афганистаном, находится в авангарде сопротивления им.

В своем выступлении Лидер нации напомнил о мерах, принимаемых Таджикистаном в борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими проявлениями транснациональной организованной преступности.

В ходе выступления на церемонии вручения верительных грамот Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон также рассказал о негативных последствиях пандемии COVID-19, влиянии мирового финансово-экономического кризиса на страны, изменении климата и предотвращении его последствий, использовании «зеленой энергии», эффективном использовании гидроэнергетических ресурсов, глобальных инициативах Таджикистана по защите ледников и других глобальных проблемах.

В завершение Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон еще раз пожелал всем послам успехов в работе и особо подчеркнул готовность Правительства Республики Таджикистан оказывать содействие в направлении проведения их дипломатической деятельности.
Қабули эътимодномаҳо аз сафирони навтаъин 03.11.2021

Ноябрь 3, 2021 12:15

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости