Председатель города Душанбе предложил организовать олимпиаду «Знать языки – познавать мир» и конкурс «Наука — венец всех ремесёл»

Январь 13, 2022 09:20

ДУШАНБЕ, 13.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. На заседании по итогам социально-экономического развития города Душанбе в 2021 году и задачам на 2022 год Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали предложил в этом году и в последующем организовать олимпиаду по языкознанию для школьников на городском уровне под названием «Знать языки – познавать мир», а также конкурс «Наука — венец всех ремёсел» по естественным, точным и математическим наукам, сообщили НИАТ «Ховар» в отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

Председатель города Душанбе отметил, что за последние пять лет в Душанбе введены в эксплуатацию 27 общеобразовательных школ на 45 тысяч мест в две смены и 12 дошкольных учреждений на более чем 2 тысячи ученических мест, таким образом проблема нехватки ученических мест решена полностью.

Было отмечено, что в течение 2021 года построено и сдано в эксплуатацию 7 образовательных учреждений на 15 тысяч мест в две смены с современным дизайном. В настоящее время в городе продолжается строительство еще 22-х общеобразовательных школ на 40 тысяч мест и 19 дошкольных учреждений.

«За последние три года набор учащихся в общеобразовательные школы столицы достиг 80 процентов. В прошлом году учащиеся активно участвовали в республиканских и международных олимпиадах и завоевали 773 медали. Ежегодно одарённые учащиеся и студенты получают стипендии Председателя города. Но, несмотря на создание благоприятных условий и внимание, а также поддержку высшего руководства и власти страны, в сфере образования в столице по-прежнему имеются недостатки», — выразил обеспокоенность Председатель города Душанбе.

Ответственным лицам соответствующих структур столицы было  поручено принять необходимые меры по повышению профессионального уровня преподавателей и повышению интереса учащихся к изучению естественных, точных и математических наук, овладению иностранными языками и устранению недостатков в этой области.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Январь 13, 2022 09:20

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста