СТОЯ НА ГВОЗДЯХ. В Узбекистане прошел Фестиваль йоги, в Таджикистане все больше людей обращается к этому виду практик по медицинским показаниям

Июнь 22, 2022 11:01

ДУШАНБЕ, 22.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 21 июня, в Ташкенте отметили Международный день йоги. Несмотря на то, что ей уже больше 150 лет, в Узбекистане она начала активно развиваться лишь в последние годы. Во всем мире же насчитывается около 300 миллионов людей, практикующих йогу, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  Podrobno.uz.

В Узбекистане фестиваль проходит второй раз, а в мире его проводят  восьмой раз. В мероприятии в столице Узбекистана  приняли участие Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, Министр развития спорта Адхам Икрамов, Посол Индии в Узбекистане Маниш Прабхат, а также еще свыше 5 тысяч человек.

В Ботаническом саду Ташкента были организованы площадки, где взрослые и дети занимались йогой под руководством инструкторов. Любители йоги выполняли разные асаны для того, чтобы почувствовать себя лучше, энергичнее и бодрее.  Одним из самых интересных занятий стали упражнения по стоянию на гвоздях.

«Сегодня я представляю практику гвоздестояния. Это, в первую очередь, возможность заглянуть внутрь себя, а также получить ответы на вопросы. Многие после такой практики открывают в себе новые пути для развития и совершенства», – отметила проводник по гвоздестоянию Светлана Нечаева.

По ее словам, гвоздестояние длится 21 минуту, в ходе которых человек проходит четыре этапа: страх и боль, торг (когда мозг начинает уговаривать отступить), физический (потеют ладони, начинают дрожать ноги и руки). Самый последний этап наступает на 10-12 минутах – это сатори (озарение и внезапное пробуждение, которое наступает в результате сосредоточения и самоуглубления). В этой стадии человек начинает по-другому мыслить, по-другому видеть, ощущать и чувствовать мир…

Международный день йоги отмечается, начиная с 2015 года, ежегодно 21 июня, и установлен Генеральной ассамблеей ООН   в 2014-м году.   Отметим, что 21 июня для празднования Международного дня йоги было выбран неслучайно. Именно эта дата считается днем летнего солнцестояния – то есть самым длинным днем в году.

Йогу называют уникальной системой оздоровления организма. Если регулярно заниматься, то можно повысить иммунитет, избавиться от болей в спине и суставах, а также защитить организм от хронических заболеваний. Кроме того, она позволяет приобрести спокойствие и гармонию души.


В Таджикистане в последние годы также  стала набирать популярность  йога, в основном представители сильного пола обращаются к этому виду практик по медицинским показаниям. Об этом рассказала квалифицированный инструктор по йоге Азиза Эгамова в интервью таджикскому телеканалу «Варзиш» («Спорт»).

По словам тренера, еще пять лет назад среди таджикского народа ходил стереотип о том, что йога — это только женский вид духовной и физической практики, похожий на «красивую картинку», где можно постоять или полежать. Сегодня отношение к йоге изменилось. В практику пришли и таджикские мужчины, среди которых есть люди солидного возраста.

«Чаще всего мужчины приходят, когда «приспичило», когда наступает пик. Например, со спиной что-то случилось, защемил плечо, не разгибается поясница», — поделилась Азиза.

Таким образом мужчины чаще всего идут в йогу по рекомендациям врачей, для профилактики заболеваний. Однако Эгамова отметила, что многие даже после того, как закончат курс лечения, остаются и продолжают практиковать йогу.

В Таджикистане есть Ассоциация йога, которую возглавляет Абдуваххоб Собиров, ныне проживающий в ОАЭ. Ему сейчас 88 лет, родился 8 мая 1934 года в селе Бободархон Аштского района Согдийской области.

«Я — вегетарианец и сыроед на 95% с 1985 года и с того же времени являюсь президентом Ассоциации Йоги Таджикистана, — сказал он ранее НИАТ «Ховар».-  Я сделал достаточно, чтобы оправдать себя на этой должности. Опубликовав более 200 статей и 10 книг на тему йоги, часто выступая по радио и телевидению, помогал тысячам людей вести здоровый образ жизни, избавиться от болезней. Кроме того, воспитал более 20 дипломированных учеников, которые сейчас активно продолжают мою линию оздоровления общества».

НА ФОТО: Абдуваххоб Собиров во время занятия йогой

По его словам, он лечит людей в  группах «Йога терапии» больных (до рака и СПИДа, и всех неизлечимых болезней) без каких-либо лекарств: лишь чистой водой и Йога асанами — спецкомплексами. Собиров был членом Бюро ассоциации йоги СССР, имеет 10 характеристик и  дипломов,  в том числе от президента Международной академии йоги, о чем есть много публикаций в прессе Индии и Таджикистана. Его книгу «Секреты таджикско-индийской йоги» (Индия, 2013) на английском языке можно читать в Интернете.

ФОТО: Podrobno.uz/НИАТ «Ховар»

Июнь 22, 2022 11:01

Другие новости этой рубрики

ТЕМУР РАХИМОВ – ЛУЧШИЙ ДЗЮДОИСТ МИРА! Он завоевал первую в истории таджикского дзюдо золотую медаль на турнире Grand Slam
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Таджикский спортсмен Баходур Усмонов вышел в полуфинал
БОКС. Непобеждённый таджик Шавкат Рахимов завоевал пояс чемпиона мира по версии IBF
ФИФА направила письма странам-участницам чемпионата мира в Катаре
Сборная Ирана заняла первое место на Кубке мира по греко-римской борьбе
ФУТЗАЛ. Сегодня в Душанбе состоится товарищеский матч сборных Таджикистана и России
ФУТБОЛ. Юноши ССШОР «Солор» выиграли золотые медали чемпионата Таджикистана (U-13)
ОЛЕГУ БЛОХИНУ – 70 ЛЕТ. Футбольный мир отмечает юбилей лучшего бомбардира в истории чемпионатов СССР
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Баходур Усмонов вышел в четвертьфинал
«BAKU GRAND SLAM 2022». Таджикский спортсмен Муллораджаб Халифаев завоевал серебряную медаль
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Шоира Зулкайнарова и Абдумалик Болтаев прошли во второй тур
ФУТБОЛ. Иранец Мехди Тареми попал в список лучших бомбардиров Лиги чемпионов УЕФА

Актуальные новости