3-я Республиканская Олимпиада по Олимпийскому движению

Июль 12, 2016 08:28

С 3 по 5 июля 2016 года на базе пансионата «Каратаг» проводился финальный этап 3-ей Республиканской Олимпиады по Олимпийскому движению, на которой приняли участие победители и призеры областных и зональный туров Олимпиады, а также победители и призеры 3 районов республиканского подчинения (РРП). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Таджикистана.
Участниками Олимпиады являлись 31 учащихся старших классов общеобразовательных средних школ Таджикистана. Во время проведения Олимпиады участники сдали тест, состоящий из 150 вопросов об истории Олимпийского движения в мире и в Таджикистане, о спорте и физической культуре. Необходимо отметить, что 44% юношей и 40% девушек продемонстрировали очень хорошие знания, о чем свидетельствовали высокие результаты. Наилучшими результатами были следующие:
Среди девушек 1-е место заняла Саидаи Шерали из Кулябской зоны, ответившая правильно на 116 вопросов, второе место заняла Зарипова Ситора из района Рудаки, ответившая правильно на 103 вопроса и третье место заняла Раджабова Идимо из Кулябской зоны, ответившая правильно на 102 вопроса.
Среди юношей 1-е место занял Диловари Хисайн из Кулябской зоны, ответивший правильно на 126 вопросов, второе место занял Юсупов Оятулло из Кулябской зоны, ответивший правильно на 117 вопросов и третье место занял Содиков Ашраф из Согдийсой области, ответивший правильно на 110 вопросов.Во второй и третий день Олимпиады участники состязались по 3 спортивным дисциплинам, символизирующим Олимпийский лозунг «Быстрее! Выше! Сильнее!: бег на 100 метров, прыжки в длину и подтягивание для юношей и отжимание от скамейки для девушек. Необходимо отметь, что соревнования по всем спортивным дисциплинам проходили в острой и захватывающей, а также честной и дружелюбной борьбе. Проведение следующей Олимпиады планируется в 2017 году с участием учащихся всех общеобразовательных школ республики.