Кубок «Истиклола»: ФФТ-1 обыграла ТВ «Варзиш» со счетом 10:2!

Август 10, 2016 12:22

Первая команда Федерации футбола Таджикистана (ФФТ) с уверенной победы над командой телеканала «Варзиш» (10:2) начала выступление в четвертом по счету розыгрыше Кубка футбольного клуба «Истиклол» по мини-футболу, общий призовой фонд которого составляет 70 тысяч сомони. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Федерации футбола Таджикистана.
В матче с «Варзишом» команда Федерация футбола Таджикистана особых проблем не испытала, хотя первой пропустила гол – Комрон Шодиев неудачно срезал мяч в свои ворота. Спустя несколько минут сам же Шодиев исправился, забив первый гол Федерации на турнире. В этой встрече президент ФФТ Рустами Эмомали отличился пента-триком, отправив пять мячей в ворота журналистов спортивного телеканала.
Стоит отметить, что пять забитых голов одним игроком в одном матче называется именно «пента-трик». Это явление достаточно редкое, поэтому слово это не на слуху. И многие его просто не знают, потому что практически не слышат. Не в пример другим случаям, когда один игрок забивает больше одного гола в матче. Такие варианты хорошо известны: два гола- «дубль», три гола – «хет-трик», четыре гола – «покер» и уже пять голов – «пента-трик».
Любителям футбола известно, что в сентябре прошлого года в матче 6-го тура Чемпионата Германии польский игрок «Баварии» 28-летний Роберт Левандовски вышел на замену и забил пять голов в ворота «Вольфсбурга», что является своеобразным рекордом за всю историю футбола.
Напоминаем, что в другом матче группы «D» команда  «Нацбанк» одержала победу над командой Национального университета – 4:1.
В группе «В» футболисты суда района Сино взяли верх над командой Финансово-экономического института – 5:1. Игра команд «Дилкаш» и «Дусти» победителя не выявила – 2:2. А «Фурудгох» был сильнее Спорткомитета – 5:2.
Матчи второго тура пройдут в выходные, 13-14 августа.