«Истиклол» и «Хосилот» не пощадили своих соперников

Сентябрь 19, 2016 09:55

Душанбинский «Истиклол» и фархорский «Хосилот» не пощадили своих соперников в четырнадцатом туре чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги. Столичный клуб на стадионе «Авиатор» 18 сентября, катком прошелся по «Худжанду», разгромив команду с берегов Сырдарьи со счетом 10:1, а «Хосилот» в Бободжонгафуровском районе одержал крупную победу над местным «Парвозом» с результатом 5:1.
Начало матча «Истиклол» – «Худжанд» не предвещало разгрома. К тридцатой минуте встречи худжандцы должны были вести в счете 3:0, однако Дилшод Бозоров дважды и Марфиджон Марифбоев запороли отличные моменты. Гости провалил последнюю десятиминутку первого тайма, когда в их ворота влетело четыре безответных мяча. Сначала Дэвид Мавутор красивым ударом в «девятку» открыл счет. Затем Манучехр Джалилов, Фатхулло Фатхуллоев и Джахонгир Алиев огорчили худжандцев.
Во втором тайме игра, практически, проходила в одни ворота и футболисты «Истиклола» забили еще шесть мячей в ворота гостей. Хет-триками отличились Манучехр Джалилов и Дэвид Мавутор. Единственный гол престижа у «Худжанда» с пенальти забил Фарход Тохиров.
Одержав разгромную победу, «Истиклол» еще на один шаг приблизился к золотым медалям. Чтобы досрочно оформить пятое чемпионство в своей истории, истиклоловцам достаточно одержать три победы в оставшихся пяти играх.
Фархорский «Хосилот» на выезде добился крупной победы над гафуровским «Парвозом» со счетом 5:1. В составе фархорцев дубли сделали Комил Саидов и Навруз Рустамов. Еще один гол в активе Сафарали Каримова. После этой виктории «Хосилот» с 22-мя набранными очками вновь поднялся на вторую строчку в турнирной таблице.
Еще один поединок 14-го тура прошел в районе Балхи, где кургантюбинский «Вахш» сыграл вничью с кулябским «Равшаном» – 1:1. Футболисты «Вахша» уже на первой минуте встречи остались вдесятером. Защитник «Вахша» Мухсин Косимов совершил фол «последней надежды» внутри своей штрафной и увидел перед собой красную карточку. Зокир Абдулхайров с пенальти не промахнулся. Оставшись в меньшинстве «Вахш» нашел в себе силы, чтобы сравнять счет. На 17-й минуте многоопытный Нумонджон Хакимов поразил ворота Амирджона Ходжимуродова.