«Аякс» проиграл «Лиону», но вышел в финал футбольной Лиги Европы

Май 12, 2017 09:39

Голландский «Аякс» на выезде проиграл французскому «Лиону» со счетом 1:3 во втором матче 1/2 финала футбольной Лиги Европы, но вышел в финал турнира, сообщает ТАСС.
В составе «Аякса» мяч забил Каспер Дольберг (27-я минута). У хозяев дважды в течение двух минут отличился Александр Ляказетт (45 — с пенальти), еще один гол на счету Рашида Геззаля (81). На 84-й минуте футболист «Аякса» Ник Виргевер был удален с поля. Первая встреча в Амстердаме завершилась крупной победой «Аякса» со счетом 4:1. Таким образом, по сумме двух встреч дальше прошел голландский клуб.
Он впервые с 1996 года вышел в финал еврокубков, тогда «Аякс» в финале Лиги чемпионов проиграл итальянскому «Ювентусу» в серии послематчевых пенальти. Всего же «Аякс» в десятый раз сыграет в финале еврокубка. Ранее голландский клуб 6 раз побеждал в финалах, завоевав 4 Кубка Лиги чемпионов (1971, 1972, 1973, 1995), по одному разу команда побеждала в Кубке УЕФА (1992) и Кубке Кубков (1987). В активе «Аякса» также 3 победы в матчах за Суперкубок УЕФА (1972, 1973 и 1995).