ХУШКАДАМ ХУСРАВОВ ЗАВОЕВАЛ ЗОЛОТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА! После Саидмуъмина Рахимова и Бехруза Ходжазода он стал третьим в истории Таджикистана чемпионом мира по самбо

Ноябрь 12, 2018 08:29

ДУШАНБЕ, 12.11.2018./НИАТ «Ховар»/. Таджикский борец Хушкадам Хусравов завоевал золотую медаль Чемпионата мира по самбо, который проходит в эти дни во Дворце спорта «Sala Polivalenta» столицы Румынии города Бухареста.

В финальном поединке Хушкадам Хусравов, выступающий в весовой категории до 62 килограмм взял вверх по очкам над российским борцом Русланом Богдасаряном.

Таким образом, «золото» Х.Хусравова стало четвертой медалью, завоеванной таджикским борцами за три дня чемпионата в Бухаресте. Ранее бронзовые награды таджикской сборной принесли Акамалиддин Каримов, Бехруз Ходжазода и Сорбон Латифов.

В первый день чемпионата таджикские спортсмены Джомии Хасан, Мустафо Хасанов, Комроншохи Устопириён и Бехруз Зухуров (боевое самбо) проиграли своим соперникам и выбили из дальнейшей борьбы.

В сборную команду Таджикистана под руководством главного тренера Носира Бозорова вошли Джомии Хасан (до 52 кг), Акмалиддин Каримов (до 57 кг), Хушкадам Хусравов (до 62 кг), Мустафо Хасанов (до 68 кг), Бехрузи Ходжазода (до 74 кг), Зафар Олимшоев (до 82 кг), Комроншохи Устопириён ( до 90 кг), Мухаммадризо Курбонзода (-100 кг), а также четверо спортсменов, участвующих в соревнованиях по боевому самбо – Сорбон Латифов (до 62 кг), Умедджон Мухиддинов (до 68 кг), Бехруз Зухуров(до 74 кг) и Солех Хасанов (до 90 кг).

Соревнования в столице Румынии проходят в трёх дисциплинах (мужское, женское и боевое самбо).

Хушкадам Хусравов стал третьим в истории Таджикистана чемпионом мира по самбо. Первым чемпионат мира выиграл легенда таджикского спорта Саидмумин Рахимов в сентябре 1975 года в Минске. 23-летний таджикский спортсмен Бехруз Ходжазода завоевал золотую медаль на предыдущем чемпионате мира по самбо в Сочи в ноябре прошлого года.