Таджикский спортсмен Сомон Махмадбеков на Кубке Азии по дзюдо в Гонконге завоевал золотую медаль!

Декабрь 3, 2018 08:40

ДУШАНБЕ, 03.12.2018 /НИАТ «Ховар»/. Молодые таджикские борцы  Сомон Махмадбеков и Хайёмиддин Джабборов на традиционных соревнованиях Кубка Азии по дзюдо, которые состоялись в Гонконге, завоевали 2 медали.

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в Федерации дзюдо Таджикистана, оба таджикских борца выступили в весовой категории – 73 кг.

Сомон во втором туре одержал победу над китайским спортсменом Эршаогету Аму, в четвертьфинале – над филиппинским борцом Кеисей Накано, тем самым пробился в полуфинал. Таджикский спортсмен в полуфинале одержал победу над монгольским борцом Чоиджилсуреном Ганболд. В финале он одержал верх над японским спортсменом Даичи Танака и завоевал золотую медаль.

Хайёмиддин в начале соревнования победил спортсменов из Индонезии Себтиана Янгсйах, Гонконга — Чун Синг Чуи, Монголии — Хадбаатар Наранкхуу, однако в полуфинале проиграл бой  японскому борцу Даичи Танака. Затем в поединке за третье место победил филиппинского борца Кеисей Накано, завоевав бронзовую медаль.

Напомним, что в соревнованиях приняли участие 220 спортсменов (128 мужчин и 92 женщины) из 29 стран мира.