На Открытом кубке Узбекистана таджикские спортсмены завоевали 12 медалей

Август 21, 2019 17:00

ДУШАНБЕ, 22.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Известные таджикские спортсмены завоевали 12 медалей на Открытом кубке Узбекистана по легкой атлетике. Об этом корреспонденту «Ховар» Мехрони Курбону сообщил официальный представитель Национального олимпийского комитета Таджикистана Умарали Сафарали.

По словам источника, Открытый кубок Узбекистана по легкой атлетике состоялся 17-18 августа в Ташкенте.

В турнире наряду с командами узбекских регионов также приняли участие спортсмены из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Австралии, Саудовской Аравии и Малайзии.

Сборная команда Таджикистана приняла участие в составе 26 человек и завоевала 12 медалей – 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. Гулсунби Шарифова на дистанции 400 метров (с результатом 53,88), 400 метров с препятствиями (1:00,66), эстафета 4х400 метров (3:57,40) вместе с Лолахон Джумаевой, Нодирой Мирзоевой, Кристиной Пронженко завоевала три золотые медали. Она также завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров (23,80).

Две другие золотые медали завоевали Одилшох Исматов — на дистанции 800 метров (1:54,94) и Нодира Мирзоева — на дистанции 3000 метров с препятствиями (12:14,28).

Абдурауф Мусаев в метании молота с результатом 58,40 метра, команда Таджикистана в эстафете 4х100 метров (Илдар Ахмадиев, Алишер Пулатов, Даврон Атабоев, Александр Пронженко) с результатами 42,51, а также 4х400 метров (Григорий Дерипаскин, Даврон Атабоев, Леонид Пронженко, Ислам Холиков) с результатами 3:21,80 завоевали серебряные медали.

Бронзовые медали завоевали Кристина Пронженко в беге на 100 метров с препятствиями (14,62), Алишер Пулатов на дистанции 400 метров с препятствиями (53,61) и Хусниддин Зарифов в прыжках в длину (2,05).

Напомним, что далее наши спортсмены примут участие в Международных соревнованиях памяти Г. Арзуманова, которые состоятся 23-25 августа в Ташкенте.

Оба соревнования являются отборочными состязаниями в преддверии Олимпийских игр Токио-2020.

В случае выполнения норм, установленных Международной ассоциацией легкой атлетики, спортсмены получат путёвки на олимпиаду, также заработают спортивные баллы и улучшат свою позицию в мировом рейтинге.