Нобелевский лауреат Надя Мурад: 2 800 женщин и детей из числа езидов уже шесть лет находятся в плену у боевиков ИГИЛ*

Сентябрь 30, 2020 08:39

ДУШАНБЕ, 30.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. Каждая третья женщина в мире сталкивается с насилием, а в условиях конфликта этот показатель увеличивается в три раза. Выступая в ООН на мероприятии, которое прошло в виртуальном формате, Нобелевский лауреат 2018 года и Посол доброй воли ООН Надя Мурад обвинила международное сообщество в бездействии и неспособности покончить с этой ситуацией, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН. 

«Мы могли бы предоставить помощь людям, которые пережили травму, связанную с насилием, но нам не хватает политической воли», — заявила она. Надя Мурад, Посол доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности, сама пережила жестокое насилие от рук ИГИЛ*.

В форуме, организованном «на полях» 75-й сессии Генассамблеи ООН Объединенными Арабскими Эмиратами, Норвегией и Сомали, принял участие также хирург из ДРК  Денис Муквеге. В 2018 году он вместе с Мурад получил Нобелевскую премию мира за свою деятельность по оказанию помощи женщинам, подвергшимся сексуальному насилию в ходе конфликта.

«Мы должны оглянуться назад и оценить свои успехи, — отметила в своем выступлении Надя Мурад. – Вместе с тем мы должны признать свои упущения и протянуть руку помощи пострадавшим». Она назвала достижением создание Глобального фонда для переживших насилие, а также «Кодекса Мурад» — разработанного под эгидой правительства Великобритании протокола для опроса пострадавших от сексуального насилия в условиях конфликта.

Надя Мурад считает, что пережившие сексуальное насилие местные жители должны играть активную роль в построении мирной жизни после конфликта, в том числе в ее родном Ираке. «Им лучше других известно, что нужно сделать, чтобы способствовать исцелению и восстановлению после конфликта», — убеждена активистка. По ее словам, такая вовлеченность расширит возможности самих пострадавших и поможет им почувствовать себя полноценными членами общества.

При этом Мурад считает, что мало кого в мире волнует судьба езидов – народа, проживающего на севере Ирака и подвергшегося в 2014 году геноциду со стороны террористов ИГИЛ*. По ее словам, для езидов сегодня мало что изменилось. Она пытается рассказать миру об их положении, которое вызывает у нее боль: сотни тысяч представителей народа ютятся в переполненных лагерях для внутренних переселенцев в опасных условиях. Их родной город Синджар, расположенный на северо-западе Ирака, лежит в руинах, им некуда вернуться.

Более того, 2 800 женщин и детей из числа езидов уже шесть лет находятся в плену у боевиков ИГИЛ* и по-прежнему подвергаются насилию, в том числе сексуальному. «Мое сердце обливается кровью, когда я думаю о том, что до сих пор ни правительство Ирака, ни ООН не предприняли попыток отыскать и освободить этих женщин и детей, — сказала Надя Мурад. – Международное сообщество просто бросило на произвол судьбы 2 800 человек».  По ее словам, езиды не могут вернуться к нормальной жизни, пока эти люди не будут освобождены.

Она призвала найти и привлечь к ответственности боевиков ИГИЛ*, виновных в преступлениях против человечности, военных преступлениях и геноциде. Езиды и другие народы, пострадавшие от этого насилия, должны получить международную поддержку, подчеркнула Нобелевский лауреат мира.

НА ФОТО: Надя Мурад сама несколько лет находилась в плену у ИГИЛ* и сегодня призыаает защитить от насилия других женщин и детей. Фото ООН/Р.Бажорнас

____________________________________________

*ИГИЛ – запрещенная в Таджикистане террористическая организация

Сентябрь 30, 2020 08:39

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек