Срок приостановления действия разрешения на временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации продлен до 15 декабря 2020 г.

Октябрь 6, 2020 10:50

ДУШАНБЕ, 06.10.2020 /НИАТ «Ховар»/.  До сведения соотечественников доводится, что для всех иностранных граждан, въехавших на территорию Российской Федерации с визой или без неё, срок приостановления действия разрешений на временное проживание, включая визы, разрешения на временное и постоянное проживание, миграционный учет, срок действия (временных) справок по предоставлению  убежища, будет продлён до 15 декабря этого года. Об этом подписан Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года» «О дополнительных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

«Убедительная просьба к соотечественникам, проживающим в Российской Федерации, которые по разным причинам не зарегистрировали документы о прописке и трудовой деятельности в течение этого периода, воспользоваться этой возможностью, чтобы привести свои документы в порядок», — сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» ответственный сотрудник представительства Министерства труда, миграции и занятости Республики Таджикистан в Российской Федерации по вопросам миграции Иброхим АХМАДОВ.

Объясняя различия между положениями этого указа, он подчеркнул необходимость соблюдения трудовыми мигрантами новых правил пребывания, мероприятий и мер по защите от нового коронавируса — COVID-19.

Ибрагим Ахмедов также отметил:

— Согласно Указу Президента РФ, с 15 марта по 15 июня текущего года из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, трудовые мигранты освобождены от обязанности платить ежемесячный патентный сбор на 3 месяца. Другими словами, в течение трех месяцев российское правительство предложило помощь трудовым мигрантам, так что иностранные граждане в условиях безработицы и самозанятости будут освобождены от обязанности платить ежемесячный патент.

С 16 июня текущего года для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность с разрешением на работу и патентом, оформление этих документов с уплатой налогов осуществляется в соответствии с регламентом. То есть, если вы находитесь в каком-либо административном субъекте РФ и занимаетесь работой, вы должны платить ежемесячную плату за патентный сбор по установленной ставке.

Если из-за ограничений, связанных с коронавирусом, в разгар пандемии вы не смогли найти работу или получить патент, ничего страшного,  новые нормативы позволяют иностранным гражданам с 16 июня подавать заявку на разрешение на работу или патент (продление или переоформление этих документов), независимо от цели въезда.

Граждане, потерявшие работу на территории РФ по разным причинам или не имеющие возможности самостоятельно трудоустроиться, обращаются в представительство или к его персоналу в регионах и получают работу в соответствии с законодательством. Трудовая деятельность мигранта должна осуществляться путем оформления всех необходимых документов.

Таким образом, согласно новому Указу, иностранный гражданин должен работать в России с патентом и платить с него ежемесячный налог.

Октябрь 6, 2020 10:50

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов