ЗА ГОД НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» ПОСТУПИЛО 1919 ОБРАЩЕНИЙ. Глава Комитета по делам женщин и семье озвучила статистику по семейно-бытовому насилию

Февраль 17, 2021 13:57

ДУШАНБЕ, 17.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Во время пандемии коронавируса  только на «горячую линию» Ресурсного центра по гендерным вопросам и предотвращению насилия в семье поступило 1919 обращений.  Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Душанбе Председатель Комитета по делам женщин и семье при Правительстве Республики Таджикистан  Хилолби Курбонзода.

По ее словам, из общего числа этих звонков на долю женских обращений прошлось около 1,7 жалоб. Остальные обращения, почти 200 звонков, поступило от мужчин.

«Практически все звонки касались домашнего насилия в семье, решения семейных конфликтов. Кроме того, женщины жаловались, что не могут решить вопрос с алиментами на ребенка и были запросы о том, как правильно установить отцовство», — рассказала Хилолби Курбонзода.

Глава Комитета отметила, что более 1,1 тысячи женщин получили психологические и юридические консультации по телефону. Почти 730 человек получили возможность решить свой вопрос при личной встрече с сотрудниками комитета, беседы были проведены в более чем 130 семьях, которые помогли сохранить семьи.

Напомним, что Комитет в прошлом году создал Ресурсный центр по гендерным вопросам и предотвращению насилия в семье, который  работает круглосуточно. «На телефонах круглосуточно дежурят 15 профессиональных психологов, которые готовы оказать помощь. В любое время пострадавшие могут позвонить по номеру 1313 и получить помощь» — пояснила председатель Комитета по делам женщин и семьи.

НА ФОТО: Хилолби Курбонзода проводит заседание по совместному с правительством Швейцарии проекту по предотвращению домашнего насилия (PDV), последняя фаза которого подойдет к концу в сентябре 2020 года

Что касается письменных обращений, то Комитет по делам женщин и семьи в 2020 году рассмотрел почти 700 устных и письменных обращений граждан. Эти просьбы касались вопросов материальной помощи, предоставления жилья, доступа к президентским грантам и многие другие моменты, связанные с семейными отношениями.

                                                       ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 17, 2021 13:57

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты