МУЗЫКА, В КОТОРОЙ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВЕЛИЧИЕ ИСКУССТВА. В Душанбе состоится необычный концерт, организовать который ровно десять лет назад велел сам Лидер нации

Апрель 8, 2021 08:30

ДУШАНБЕ, 08.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 8 апреля в зале Таджикского института искусства и культуры им. М. Турсунзаде состоится необычный концерт: впервые  единственный в Таджикистане грандиозный орган будет звучать как соло, так и в сопровождении рояля, скрипки и вокального ансамбля. Прозвучат шедевры старинной органной музыки и оригинальные композиции современных авторов. Таким образом, в одно целое соединятся древняя история, богатый национальный культурный пласт и современные технологии XXI века!

Хормейстер, Народный артист Таджикистана Холахмад МАДЖИДОВ, присутствовавший на  прогонной репетиции концерта,  в беседе с НИАТ «Ховар» рассказал следующее:

— Начну с того, что единственный в Таджикистане орган производства чешской фирмы «Rieger-Kloss», духовой клавишный музыкальный инструмент, состоящей из множества различных трубок, в которых звуки образуются при нагнетании воздуха мехами, находится  Институте искусств им. М. Турсунзаде, чем там весьма дорожат. И не только дорожат, но и стараются использовать его возможности как можно шире.

Холахмад Маджидов

Орган, привезенный и установленный в зале института в 1977  году, в то время был, чуть ли не  единственным в Средней Азии. Но почти 20 лет он не использовался, был законсервирован до реставрационных работ. И в 2009 году по инициативе  Президента Таджикистана, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона  был выделен 1 млн. сомони на его восстановление и реконструкцию органного зала.

Для реконструкции инструмента были приглашены четыре специалиста чешской компании Rieger-Kloss. Реставрации подверглось около 70% этого уникального инструмента, был установлен компьютер для регулирования механизмов органа. Теперь орган соответствует всем мировым стандартам, и в регионе стал самым большим и самым модернизированным инструментом.

Реконструкция зала также была произведена при сотрудничестве с чешскими специалистами, благодаря чему он стал единственным концертным залом в стране, где все инструменты могут звучать без подключения микрофона. Зал рассчитан на 350 мест.

И вот уникальный орган  вновь зазвучал после реставрации. 26 июня 2011 года в рамках открытия Международного фестиваля органной музыки в ТГИИ им. М. Турсунзаде состоялась презентация органа и концертного зала, в которой принял участие Лидер нации Эмомали Рахмон, который, как всем известно, всегда придаёт большое значение развитию искусства, в том числе и музыкального. Глава государства передал тогдашнему ректору института Аслиддину Низомову  символический ключ от органа. По случаю начала Международного фестиваля органной музыки и Дня национального примирения РТ, гостям был дан большой праздничный концерт,  в программе которого прозвучали песни, таджикские мелодии в исполнении студенческого оркестра национальных инструментов  и ими были также исполнены танцы всех регионов страны. В концерте  выступили известные российские органисты и  пианисты, которые исполнили произведения великих зарубежных композиторов Баха, Генделя, Глюка. На презентацию органа был приглашен также специалист по установке органов из знаменитой Чешской фирмы «Риегер-Клосс» К.Рене, установивший орган в ТГИИ.

И именно в тот памятный день Глава нашего государства, всенародно уважаемый Лидер нации Эмомали Рахмон посоветовал и рекомендовал сопровождать музыкальное произведение и аккомпанентом и других инструментов, таких как рояль, скрипка, исполнять вокальное произведения хором. В общем, как это делается в развитых европейских странах.

Специалисты с участием молодых талантов по инициативе и под руководством ректора  института Мухриддина Низоми в ответ приложили немало усилий и выполнили поручение Главы государства. В этом мы убедились на прогонной репетиции. Самое важное в том, что завораживающие звуки множества музыкальных инструментов, органная музыка под аккомпанент рояли и скрипки с участием хора, романтические произведения разных композиторов, эпох и стилей —  это абсолютное новшество не только в Таджикистане, но и, насколько я знаю, в соседних     странах. В ансамбле с «королем инструментов — органом выступят известные музыканты-инструменталисты и певцы. .Все вокруг погружается в музыку, а сердце наполняется радостью. Такого ещё не было. А я ещё раз убедился в высоком эстетическом вкусе нашего многоуважаемого Президента.

Будучи, после окончания Ташкентской консерватории имени Мухтара Ашрафи, ряд лет гланым хормейстером, а затем директором Государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни, я принимал непосредственное участие в организации, подготовке, приёме и сдаче многих концертов, опер и спектаклей, на которых на радость зрителям звучали классическая, оперная и народная музыка. Без ложной скромности скажу, да и коллеги и сослуживцы это подтверждают, что определённый опыт в этом направлении у меня есть. Как гласит таджикская поговорка, волосы наши поседели не на мельнице.

И вот, скажу честно, я, как профессионал, на своём веку, повидавший много таких мероприятий, давно не получал подобных сильных и ярких впечатлений, такого наслаждения и удовольствия. Уверен, что предстоящий концерт соберёт и обрадует многих зрителей, ценителей высокого искусства и станет знаковым событием не только в музыкальной, но и всей культурной жизни страны.

Программа концерта, думаю, получилась насыщенной и разнообразной.  Нас  впечатлили выступления и виртуозная игра на инструментах студентки Академии музыки имени Гнессиных Зарнигор Набиевой, ученика 10-го класса музыкальной школы имени Зиёдулло Шахиди Бежана Хакимова, Некруза Хамидова, Фируза Комилова и других. Зрители аплодисментами встречали каждое исполнение хора под руководством Пайрава Холова. Очень понравилась хоровая кантата, музыку к сочинил мой однокурсник по консерватории Мустафо Бафоев, а слова написал Народный поэт Таджикистана Низом Косим.

Когда смотришь такое, когда слушаешь чарующую слух музыку, аж душа радуется и сердце переполняется гордостью за молодые таланты, которыми богата таджикская земля.

Тысячу раз прав великий Гёте: «Величие искусства яснее всего проявляется в музыке».

                      НА ВЕРХНЕМ ФОТО: орган. Фото: YouTube

Апрель 8, 2021 08:30

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих