Миссия USAID в Таджикистане отмечает 60-летие агентства и 30-летие участие в развитии нашей страны

Ноябрь 4, 2021 13:25

ДУШАНБЕ, 04.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Агентству США по международному развитию (United States Agency for International Development; USAID) вчера исполнилось 60 лет. Оно было создано 3 ноября 1961 года администрацией Президента Джона Кеннеди с целью объединения несколько существующих организаций и программ иностранной помощи в рамках одного агентства, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт Посольства США в Таджикистане.

За шесть десятилетий USAID заработал репутацию мирового лидера в области международного развития, сотрудничая со странами по всему миру в целях укрепления сообществ и улучшения жизни.  В более чем 100 странах по всему миру команда USAID и партнеры работают вместе над проектами в области развития и гуманитарной помощи, которые помогают спасать жизни, сокращать уровень бедности, укреплять демократическое управление и улучшать здоровье, образование и экономическое процветание стран.

Миссия USAID в РТ  отмечает эту дату вместе с 30-летием участия агентства в развитии Таджикистана.   USAID поддерживает Таджикистан с 1992 года, предоставив помощь на сумму более 650 миллионов долларов и внося свой вклад в развитие экономики, здравоохранения и образования Таджикистана.

Посредством программы «Продовольствие во имя будущего», глобальной инициативы правительства США по борьбе с недоеданием и бедностью, USAID помог фермерам перейти на здоровое питание и увеличить производство питательных культур, в том числе за счет доступа к 39 новым сортам фруктов из США, чтобы оживить их сады и выйти на более прибыльные рынки. После перехода к рыночной экономике, в результате сотрудничества Правительства Таджикистана  с USAID, более 120 000 фермеров получили безопасный доступ к земле и воде.

Для развития экономически выгодных энергетических рынков USAID помогает Таджикистану в реализации возобновляемых источников энергии страны и наращивания технического потенциала таджикских энергетических компаний. В партнерстве с Правительством Таджикистана USAID установил 200-киловаттную солнечную электростанцию с аккумуляторным хранилищем электроэнергии в Мургабе, которая станла крупнейшей солнечной электростанцией в Таджикистане и самой высокой солнечной электростанцией в мире по высоте. Проект также включает в себя гибридную электростанцию, аккумулирующую энергию, мощностью 180 киловатт-часов и обеспечивает электроэнергией населенные пункты в самых отдаленных районах страны.

НА ФОТО: представители Агентства США по международному развитию (USAID) приняли участие в церемонии открытия новой 220-киловаттной солнечной электростанции в Мургабе.

USAID поддерживает инновационный подход в трансграничных речных бассейнах, чтобы продемонстрировать преимущества взаимосвязи между водными ресурсами, энергетикой и сельским хозяйством, которые повышают устойчивость к климатическим рискам, и сотрудничает с правительствами стран Центральной Азии для поддержки диалога по трансграничным водным ресурсам для адаптации к изменению климата.

В секторе здравоохранения USAID сотрудничает с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ в целях укрепления системы здравоохранения. Благодаря Чрезвычайному плану Президента США по борьбе со СПИД (PEPFAR), глобальной инициативой Правительства США по борьбе с ВИЧ/СПИД, с 2003 года Таджикистан получил почти 38 миллионов долларов на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИД.

USAID поддерживает Таджикистан в реализации Национальной программы борьбы с туберкулезом, обеспечивая более эффективную и доступную профилактику, диагностику и лечение. USAID ввел более короткую схему лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, которая сократила период лечения с 24 до 9 месяцев. Первая когорта из 324 пациентов прошла более короткий курс лечения и успешно завершила лечение. Теперь этот более эффективный режим является частью Национального протокола по борьбе с туберкулезом.

Поддержка USAID в области охраны здоровья матери, ребенка и питания способствовала общему снижению показателей уровня недоедания среди детей в возрасте до пяти лет с 25 до 18 процентов; снижению уровня острого недоедания с 11 до 6 процентов в целевых районах; и снижению младенческой смертности с 33 до 27 на 1 000 живорождений.

С 2002 года USAID предоставил Таджикистану около 60 миллионов долларов на развитие в области образования. В результате сотрудничества Министерством образования и науки РТ с USAID  увеличена доступность соответствующих возрасту материалов для чтения на таджикском языке.   Агентство передало в дар 1,3 миллиона книг почти 80 процентам школ по всей стране. USAID напечатал и распространил 1560 книг на шрифте Брайля и разработал 61 аудиокнигу в помощь слабовидящим ученикам, чтобы они имели доступ к качественным учебным материалам. Книги со шрифтом Брайля были впервые с 1991 года напечатаны в Таджикистане. Все эти меры способствовали повышению качества обучения чтению и навыков беглого чтения учеников 4-х классов более чем на 22%.

USAID продвигал права таджикских мигрантов, повышал осведомленность о безопасной миграции с помощью радиопрограмм и видеоуроков. В результате, мигранты лучше стали понимать и соблюдать миграционные законы в странах назначения, что снизило их уязвимость перед торговлей людьми. Через службу горячей линии USAID предоставил юридические и психологические консультации 62,650 гражданам Таджикистана. 400 рабочих-мигрантов, которым было отказано во въезде в Россию, получили социальную, образовательную и финансовую поддержку, которая помогла им интегрироваться в их родные сообщества.

С марта 2020 года USAID предоставил более 10,2 миллиона долларов для поддержки действий Таджикистана на пандемию COVID-19. Правительство США через USAID передало Таджикистану более 1,8 миллиона доз вакцины Moderna и Pfizer. Эта помощь способствовала совершенствованию лабораторных систем и операций по тестированию, обучение работников общественного здравоохранения, предоставлению лабораторного и кислородного оборудования и принадлежностей для экосистемы, обучению работников проверке в пунктах въезда, повышению осведомленности за счет участия местных сообществ, созданию возможностей трудоустройства для перемещенных рабочих, доставки продовольствия для наиболее уязвимых слоев населения.

28 сентября 2020 года  Кит Симмонс (НА ВЕРХНЕМ ФОТО) приступил к исполнению своих обязанностей в качестве Исполнительного директора миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Таджикистане в посольстве США в Душанбе. Создание отдельной миссии USAID в Таджикистане демонстрирует укрепление партнерства Соединенных Штатов с таджикским народом и поддержку развития по всей стране.

Г-н Симмонс имеет более 40 лет опыта работы в области международного развития в USAID, государственном департаменте США и Корпусе мира США. Он работал в странах Европы, Евразии, Африки и Азии. Его последнее назначение было в миссии USAID в Индии, где он исполнял обязанности директора миссии.

Приезд г-на Симмонса совпал с запуском ряда новых проектов USAID на сумму около $100 миллионов долларов США в сферах сельского хозяйства и управления земельными ресурсами, водоснабжения, образования, здравоохранения и питания в Таджикистане.

                                                  ФОТО: миссия USAID в Таджикистане

Ноябрь 4, 2021 13:25

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции