СЕГОДНЯ ШОИРА ЗУЛКАЙНАРОВА СНОВА ВЫЙДЕТ НА РИНГ. Стала известна ее соперница в четвертьфинале женского ЧМ-2022 по боксу

Май 16, 2022 11:52

ДУШАНБЕ, 16.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня на чемпионате мира по боксу среди женщин в Стамбуле (Турция) пройдут четвертьфинальные поединки. За путевки в полуфинал в том числе поборется и таджикская боксерша,  сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Таджикская боксёрша Шоира Зулкайнарова 15 мая в четвертьфинале Чемпионата мира в весовой категории до 63 кг победила представительницу Южной Кореи Хаидун Чжионг и вышла в четвертьфинал.

Чемпионат мира по боксу среди женщин стартовал 9 мая в Стамбуле (Турция) и продлится до 21 мая.

В Чемпионате принимают участие 310 спортсменов из 73 стран. Помимо Шоиры, нашу страну на этом престижном соревновании также представляют Сумайя Косимова (48 кг), Рухафзо Хакназарова (50 кг) и Миджгона Самадова (57 кг). В первом туре Шоира победила представительницу Кувейта Дж. Нуру.

НА ФОТО: Шоира Зулкаайнарова

15 мая другая наша спортсменка Рухафзо Хакназарова в весовой категории до 50 кг во втором поединке (в первом раунде она победила боливийку Аиду Санталлу) проиграла представительнице Колумбии Ингрит Лорене Виктории. Ранее две наши спортсменки — Сумайя Косимова в весовой категории до 48 кг в первом круге уступили Севде Асеновой (Болгария), Миджгона Самадова (57 кг), в первом круге была свободной, во втором туре проиграла сопернице Юй Тин-Линг (Тайбэй) и лишилась права продолжать бои.

Соперницей Шоиры Зулкайнаровой в четвертьфинале является Парвин из Индии. Их состязание состоится сегодня, 16 мая.

Прямую трансляцию боев можно будет увидеть на YouTube-канале женского ЧМ-2022.

Общий призовой фонд Чемпионата составляет 2,4 миллиона долларов. Победители помимо золотой медали получат по 100 000 долларов в каждой весовой категории. Серебряным призерам вручат 50 000 долларов, а бронзовым – 25 000 долларов.

Первый чемпионат мира по боксу среди женщин прошел в 2001 году в Скрэнтоне, США. Далее Анталия (Турция), Подольск (Россия), Дели (Индия, дважды), Нинбо (Китай), Бриджтаун (Барбадос), Циньхуандао (Китай), Чеджу (Южная Корея), Астана (Казахстан) и Улан-Удэ (Россия) принимали чемпионаты мира по боксу.

Между тем Мавзуна Чориева завоевала единственную медаль Таджикистана на чемпионате мира по боксу среди женщин в 2012 году в китайском Циньхуандао. Она завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг.