ПОЗДРАВЛЯЕМ! Сомон, Шодмон и Темур вернутся с чемпионата Азии по дзюдо с медалями

Август 8, 2022 09:39

ДУШАНБЕ, 08.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 4 по 7 августа в Нур-Султане (Казахстан) прошёл чемпионат Азии по дзюдо, в котором наши спортсмены завоевали три медали, сообщает спортивный обозреватель НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

В чемпионате приняли участие 168 спортсменов (97 мужчин, 71 женщина) из 17 стран континента. Республику Таджикистан на соревнованиях высокого уровня представляли 9 спортсменов – Мухаммад Махмадизода (-60 кг), Шахбоз Саидабуроров (-66 кг), Бехруз Ходжазода (-73 кг), Сомон Махмадбеков (-81 кг), Шодмон Ризоев (-81 кг), Комроншох Устопириён (-90 кг), Джахонгир Маджидов (-90 кг), Абубакри Акобир (-100 кг) и Темур Рахимов (+100 кг).

Серебряные медали завоевали известные борцы Шодмон Ризоев и Темур Рахимов. В категории 81 кг Шодмон победил в 1/8 финала Чуан Шанг Чина из Китайского Тайбэя, Владимира Золоева из Кыргызстана в четвертьфинале и Асада Масабирова из Кыргызстана в полуфинале, но в финале уступил представителю Японии Такеши Сасаки.

Темур Рахимов  не участвовал в 1/8 финала в категории +100 кг и в четвертьфинале выиграл у представителя Узбекистана Бекмурода Алтыбаева, а в полуфинале — у другого спортсмена из Узбекистана Шохруха Бахтиёрова. В финале Темур также соревновался с японским спортсменом Коко Кагуера. В основное время Темур имел преимущество над соперником, но в дополнительное время победил Коко.

Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль в весе до 81 кг. Для Сомона это первое достижение в этом весе. До этого он боролся в весе до 73-х кг.

В 1/8 финала Сомон Махмадбеков победил узбекского спортсмена Рамазона Аллабердиева, а в четвертьфинале уступил японцу Такеши Сасаки. Затем он победил монгольского спортсмена Эрденбаяра Батзайара в утешительном раунде и выиграл матч за «бронзу» у представителя Кыргызстана Асада Масабирова.

Другие наши борцы Комроншохи Устопириён (-90 кг), Абубакри Акобир (-100 кг), Бехруз Ходжазода (-73 кг) заняли 5-е место, а Шахбоз Саидабуроров (-66 кг) занял 7-е место.

В командном зачёте сборная Таджикистана заняла 8-е место с двумя серебряными медалями, одной бронзовой медалью, тремя пятыми местами и одним седьмым местом. Первые три места завоевали сборные Японии (9-3-0), Монголии (2-0-5) и Узбекистана (1-2-6).