ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ. В первый день районы Раштской зоны завершили призывную кампанию более чем на 100 процентов

Октябрь 1, 2022 11:40

РАШТ, 01.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня утром в войсковой части Сил быстрого реагирования Министерства обороны Республики Таджикистан в Раштском районе состоялось торжественное мероприятие под названием «День призывника» по отправке новобранцев в ряды Вооруженных сил Республики Таджикистан, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Субхониддин МАХМУД.

На плац войсковой части прибыли новобранцы для службы в рядах Национальной Армии из районов Раштской зоны, в результате район Сангвор выполнил план призыва на военную службу на 100%, Лахш — на 100%, Таджикабад — на 101%, Нурабад – на 101% и Рашт — на 100 %.

В мероприятии приняли участие председатели районов Раштской зоны, представители правоохранительных органов, Министерства обороны Республики Таджикистан, родители призывников, ветераны и активисты гражданского общества, которые с добрыми пожеланиями провожали призывников.

Председатель района Сангвор Махмадшох Давлатзода отметил: «Вооруженные силы Республики Таджикистан являются гарантами безопасности и целостности нашего дорогого независимого государства, а личный состав воинских частей вносит большой вклад в защиту границ и земли Родины, обеспечение безопасности государства и мирной жизни жителей страны. В неспокойном мире конца 20 века, когда независимость Таджикистана находилась под угрозой, несмотря на то, что этот период был весьма сложным для таджикского народа, Таджикистан под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, в целях защиты национально-исторических ценностей нашего народа и государственных традиций нашей нации, нашёл свой путь и сегодня уверенно движется к великой выбранной цели — созданию демократического, правового и светского государства.

Поэтому повышение чувства патриотизма молодёжи и развитие у них чувства самосознания и национальной гордости в условиях независимости страны является одним из факторов укрепления и независимости и движущей силой прогресса страны.

В мероприятии приняли участие 104 призывника, прошедших курсы вождения общественной организации «Содействие обороне» за счет средств Министерства обороны и исполнительных органов государственной власти Раштского района, и добровольно написавших заявление о прохождении службы в рядах Национальной армию, которым были выданы водительские права.

К счастью, в этом патриотическом мероприятии более 30 государственных служащих из районов Раштской зоны с высокой гуманной ответственностью отправили своих детей в ряды Национальной армии, чтобы они стали примером для подражания.

Сабохат Мухаббатова, мать призывника из Раштского района, заявила: «Как мать, я почувствовала материнскую ответственность и отправила двух своих сыновей на военную службу. К счастью, с патриотической гордостью они отслужили в армии. Итак, своего третьего сына я отправляю в ряды Вооруженных сил страны и уверена, что мой сын будет верой и правдой служить Родине.

Мы, женщины и девушки Рашта, преданно поддерживаем мудрую политику Главы государства и воспитываем наших детей в духе патриотизма. Сегодня мы видим, как наши дети чувствуют патриотическую ответственность, с гордо поднятой головой вступают в ряды Национальной армии и представляют себя, своих родителей, свое село и район на уровне республики».

Военный комиссар Сангворского района Фаррух Курбонзода сообщил: «Благодаря надлежащему обучению подрастающего поколения и повышению чувства патриотизма молодежи уже много лет план призыва на военную службу выполняется на сто процентов с первого день призыва. В этом году при поддержке исполнительного органа государственной власти района 10 юношей призывного возраста прошли курсы вождения Общественной организации «Содействие обороне» и пополнили ряды Национальной армии в качестве специалистов. В дальнейшем при поддержке Министерства обороны и исполнительного органа государственной власти Сангворского района мы увеличим ряды таких специалистов».

В этом мероприятии призывник из Таджикабадского района Собирджон Курбонов призвал молодёжь республики «с честью храбростью, мужественностью защищать Родину, мать и сестру. Молодёжь призывного возраста со всей страны не должна избегать службы в армии, обязана следовать за своими предками и всегда быть готовыми к защите рубежей и земли любимой Родины».

В завершение торжественного мероприятия команда любителей сферы культуры представила собравшимся интересную концертную программу.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 1, 2022 11:40

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе