ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ. Горный Бадахшан в первый день выполнил призыв на военную службу

Октябрь 1, 2022 11:20

ДУШАНБЕ, 01.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Молодёжь Горно-Бадахшанской автономной области, осознавая истинность патриотизма, национального самосознания, по традиции выполнила призыв на военную службу в первый день. Об этом заявил Председатель Горно-Бадахшанской автономной области Мирзонабот Алишер Худоберди в ходе своего выступления на торжественном мероприятии в честь отправки новобранцев на военную службу в городе Хорог, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

Перед началом мероприятия было проведено массовое шествие с участием широких слоев общества, офицеров и солдат войсковых частей области, призывников, работников учреждений и ведомств, организаций, педагогов учреждений общего образования, преподавателей, студентов, ветеранов, молодёжи и женщин.

Председатель области Алишер Мирзонабот отметил, что одним из основных столпов государственности, укрепления независимости и национального единства, мира и стабильности, фактором прогресса, процветания, созидания и инноваций является наличие Вооруженных сил. Еще в начале первых лет Государственной независимости высшее руководство страны, невзирая на сложную политическую и экономическую ситуацию, приняло действенные и своевременные меры по созданию Национальной армии.

Именно по указанию и поручению Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона были заложены основы создания Вооруженных сил, постепенно укреплялась обороноспособность этой великой и надежной мощи. Следует отметить, что наша независимая страна, по сравнению с другими постсоветскими странами, начала работу в этом направлении практически с нуля. При поддержке, круглосуточном внимании и неустанных усилиях Лидера нации укреплена учебно-кадровая база воинских частей нашей страны, до необходимого уровня укреплена обороноспособность государства.

«Мы гордимся тем, что города и районы области реализуют план призыва в первый день. Эта добрая традиция была соблюдена и в мероприятии этого года, и мы уверены, что она будет продолжаться. Такая ответственность и высокая самобытность молодежи области отмечены высшим руководством страны», — сказал председатель области.

Он подчеркнул, что сегодня сложная ситуация в мире и регионе, особенно преступные действия террористов и экстремистов, некоторых злонамеренных групп и организаций, угрожают нашему миру и безопасности. С этой точки зрения сложная и быстро меняющаяся военно-политическая обстановка в мире и регионе призывает нас всегда быть готовыми к защите Родины, обеспечению мира и стабильности, безопасности государства и общества, собственной созидательной и достойной жизни.

София ШОИК,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти ГБАО

Октябрь 1, 2022 11:20

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе