За 15 лет в сельскохозяйственной отрасли реализовано 42 государственных инвестиционных проекта

Январь 20, 2016 16:52

Душанбе, 20.01.2016 (НИАТ «Ховар»). — «Одним из продвигающих экономику Таджикистана и обеспечивающих население рабочими местами секторов является сельское хозяйство, его развитие в последние годы находится на устойчивом уровне. В результате принятых до сих пор мер обеспечено реальное развитие валовой сельскохозяйственной продукции, за последние десять лет она увеличилась почти в 2 раза и сегодня в среднем составляет 23% нашего валового внутреннего продукта», — отметил сегодня, в ходе ежегодного Послания к Парламенту страны Основатель мира и национального единства — Лидер нации, уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
По словам Президента Таджикистана, за последние 15 лет в сельскохозяйственной отрасли реализовано 42 государственных инвестиционных проекта на сумму более 3,7 млрд. сомони. Ныне в данной отрасли продолжается реализация 9 государственных инвестпроектов в объеме 1,5 млрд. сомони. В последние годы годовой рост производства валовой сельскохозяйственной продукции в среднем составил более 7%, а в 2015 году — 3,2%.
«В целях выполнения Указа Президента Таджикистана от 27 августа 2009 года «О дополнительных мерах по развитию сферы садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан на 2010-2014 годы» на площади 50 тыс. гектаров возведены новые сады и виноградники, программа перевыполнена и таким путем создано более 100 тыс. новых рабочих мест. С целью продолжения этого процесса Правительством принята новая программа развития сферы садоводства и виноградарства на 2016-2020 годы, в соответствии с которой в предстоящие пять лет предусмотрено возведение 20 тыс. гектаров новых садов и виноградников», — добавил Глава государства.

Январь 20, 2016 16:52

Другие новости этой рубрики

Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане