Бдительность превыше всего

Апрель 14, 2016 17:20

Душанбе, 14.04.2016. /НИАТ «Ховар»/. Напоминание в Послании нынешнего года Основателя мира и национального единства  Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона  вопроса об опасном явлении экстремизма и терроризма, как не менее опасной угрозы, чем ядерное оружие, требует от каждого сознательного гражданина  с научно-теоретического точки зрения определить быстроменяющиеся процессы исламского мира и вероятность  их воздействия на информационное поле Республики Таджикистан и своевременно ответить на них. Действительно, крайне сложная международная ситуация приобретает невиданную напряженность на Ближнем Востоке и Северной Африке иногда на основе злоупотребления высшими ценностями светлого ислама и многосторонних усилий заинтересованных сил по осуществлению религиозных и мазхабских, национальных и расовых  конфликтов. Подобные угрозы требуют от каждого из нас политической чуткости и бдительности, усиления беспощадной борьбы против идейно-пропагандистских аспектов деятельности экстремистских организаций, выявления новых путей и методов их воздействия.
Очевидно, что трудовая миграция является постоянным процессом в обозреваемой социально-экономической политике нашего государства. Из-за осложнения отношений между Россией,  США и ЕС, а также продолжения санкций активизируется деятельность религиозно-экстремистских  пропагандистов и эмиссаров среди граждан России и трудовых мигрантов. Продолжается процесс попадания наших граждан в сети их ловушек. Наши мигранты в подобных сложных условиях кризиса остро нуждаются, как в правовом просвещении и защите, так и в поддержке со стороны соответствующих правительственных структур и органов на основе установок двусторонних  договоров, поскольку, по данным статистики, большинство молодежи «развивающихся и горных стран» является целью вербовки и призыва экстремистских групп.
Действительно, достаточно легко можно вовлечь молодых трудовых мигрантов из горной сельской местности, отличающихся узким кругозором и крайней доверчивостью.  Поэтому в Послании Лидера нации нынешнего года молодежная политика находилась в центре внимания  и в целях изменения жизненной среды и сознания была подчеркнута необходимость принятия эффективных мер «по широкому налаживанию работ на дому, таких как ковроткачество, другие виды ткачества и швейного мастерства в целом развитию ремесленничества».
Создание благоприятных условий для правильного выбора жизненного пути, освоение современных знаний и наук, специальностей и профессий, нахождение своего достойного места в обществе в процессе пребывания в трудовой миграции также сможет обеспечить продвижение работы в этом направлении.
Опытный и умелый человек никогда не попадает в чужие сети. Однако молодые  люди, находящиеся в трудовой миграции, должны по простой логике осознавать и понимать лживость призывов пропагандистов так называемых «богоискателей». Следует понимать, что: а) их обещаемые сказочные деньги  это вранье и эти деньги предлагаются в обмен на жизнь; б) изначальным смыслом джихада является стремление во имя светлой жизни, благополучия и благоденствия, джихад никоем образом не подразумевает войну и противоборство между мусульманами; в) если бы смерть при джихаде позволила бы попасть в рай, то эти пропагандисты в таком случае никому бы не уступили войну и джихад, а тут они толкая людей в пекло, всячески оберегают себя от всяких угроз.
Поддерживать подобных  врагов ислама могут только невежды, глупцы, подстрекатели войны, в целом, те, кто не смог найти свое место в обществе.
Другой большой угрозой остается то, что мы имеем общую границу с Афганистаном. Однако, как известно, соседей не выбирают. На наш взгляд, постоянная боеготовность силовых и специальных структур нашего государства, политическая бдительность и чуткость всех членов общества смогут надежно защищать наши границы и рубежи от различных интриг и провокаций движений и группировок с противоположного берега.
Здесь каждый из нас, как защитник Отечества, обязан мужественно выполнять свой сыновний долг и гражданскую миссию  во имя осуществления добрых и созидательных инициатив, укрепления достижений независимости, повышения оборонной мощи государства в целом улучшения благосостояния населения страны.

Апрель 14, 2016 17:20

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?