Лидер нации посетил лыжно-туристический комплекс «Сафед-Дара» в Варзобском районе

Август 6, 2016 18:54

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  в Варзобском районе посетил Лыжно-туристический комплекс «Сафед-Дара».
Вначале Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с условиями Специальной детско-юношеской школы по зимним видам спорта Комитета по делам молодежи, спорта и туризма.
В данной школе 70 детей и подростков охвачены спортивными занятиями по зимним видам спорта и обеспечены всеми необходимыми условиями для освоения всех тонкостей зимних видов спорта. В целях развития лыжного спорта в Республике Таджикистан и подготовки подростков и молодежи по данному виду спорта предпринимателями построена двухэтажная школа на 60 мест.
Президент страны Эмомали Рахмон выразил благодарность отечественным предпринимателям за обустройство этого уголка страны, содействие развитию лыжного спорта, а также ответственным лицам сферы поручил привлекать молодежь к спорту, создать благоприятные условия для привлечения иностранных туристов.
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с условиями этой спортивно-туристической зоны, в том числе с её современной четырехэтажной гостиницей, рестораном, торговыми центрами, лыжными трассами и дал высокую оценку созданным здесь условиям.
Гостиница оснащена современной мебелью, интернетом, горячей водой, системой отопления, функционирующей на угле. В гостинице имеются 54 номеров, которые могут одновременно принять 240 клиентов.
В лыжном комплексе построена дополнительная инфраструктура, в том числе ресторан, открытая терраса для барбекю, продуктовый магазин, магазин по продаже лыжного инвентаря и пункт его аренды и др.
Данный комплекс реконструирован за короткий срок ООО «Сафед-Дара» путем привлечения отечественного капитала, в нем проведен ряд строительных работ.
Здесь же Президенту страны презентовали план строительства нового Лыжного комплекса «Сафед-Дара».
Выяснилось, что здесь будут построены автостоянка на 200 автомашин, рынок, торговые точки, детские аттракционы, спортивные площадки для футбола, баскетбола, волейбола, теннисный корт, а также два больших здания для аренды лыжной спортивной экипировки, национальная чайхана и другие необходимые объекты.
В настоящее время ООО «Сафед-Дара» в рамках сотрудничества с компанией Доппелмаер Австрии начало строительство скоростного кабинного подъемника, продолжается ввоз техники и необходимых технологий. Длина скоростного подъемника составит 2007 м, он сможет в час перевозить до 5600 человек по двум направлениям.
В ходе ознакомления с проектом Президент страны Эмомали Рахмон поручил строителям до декабря качественно и в соответствии с международными стандартами сдать в эксплуатацию первый этап строительных работ.
На основании поручения Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона работники ООО «Сафед-Дара» планируют также организовать летний лагерь для отдыха детей и подростков.
В комплексе работают опытные специалисты по зимним видам спорта,  тренеры, инструкторы, гиды для показа местности и другой квалифицированный персонал. Таким образом, в комплексе создано более 200 новых рабочих мест.
Следует отметить, что улучшение условий для отдыха и развлечения, развитие сфер туризма и спорта в стране в период независимости обеспечиваются благодаря постоянным усилиям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Сегодняшнее и будущее этих приоритетных социальных сфер имеют важное значение и прекрасные перспективы. Благодаря подобным усилиям Президента страны Эмомали Рахмона сегодня за короткий срок спортивно-туристическая зона Сафед-Дара превратилась в неповторимый спортивно-туристический комплекс.

Август 6, 2016 18:54

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»