Российское издание посвятило свой специальный юбилейный выпуск 25-летию Государственной независимости Таджикистана

Сентябрь 7, 2016 14:30

Старейшее периодическое издание России в области горного дела «Горный журнал» посвятило свой специальный — юбилейный выпуск Таджикистану.  Специальный выпуск данного журнала под названием «Республика Таджикистан- 25 лет по пути независимости», посвящен горно — металлургической  сфере  Таджикистана и вопросам геологической изученности его территории, минерально-сырьевой базе и ее использованию.
В предисловии данного издания  Основатель мира и национального единства —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан в этом году, 9 сентября, отмечает 25-летие своей независимости и подчеркнул, что руководство республики, с первых дней независимости,  ясно представляло роль минеральных ресурсов и  значение весомой доли горнорудной отрасли в экономике страны. Учитывая это, в стране создан благоприятный инвестиционный климат для привлечения иностранного капитала в геологоразведочные работы и горнодобывающую промышленность.
Кроме того, в журнале собраны, представляющие интерес для читателя статьи таджикских металлургов о золоторудном месторождении Покруд, полезных ископаемых Таджикистана, Горно-металлургическом институте РТ, технологии комплексной переработки минерального сырья Джижикрутского месторождения.
Напомним, «Горный журнал» — ежемесячный научно-технический и производственный журнал в России основан в 1825 году императором Александром I как издание Горного учёного комитета. С самого начала «Горный журнал» носил энциклопедический характер и отражал все три сферы горнозаводской деятельности: геологию, собственно горное дело, металлургию. Журнал быстро завоевал авторитет среди отечественных специалистов, получив признание за рубежом. В течение почти 100 лет «Горный журнал» был единственным периодическим изданием в России, освещавшим важнейшие проблемы различных отраслей горной и металлургической промышленности.

Сентябрь 7, 2016 14:30

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе