Дни культуры Таджикистана стартуют сегодня в Беларуси

Ноябрь 10, 2016 15:16

Дни культуры Таджикистана в Беларуси пройдут 10-14 ноября, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Минске Козидавлат Коимдодов.
«Диалог культур — это формула налаживания сотрудничества в политической и экономической областях. Еще в 2014 году главы наших государств приняли решение о проведении Дней культуры Беларуси в Таджикистане в 2015 году, а также ответных мероприятий в 2016 году. Дни культуры Таджикистана намечены на 10-14 ноября текущего года», — рассказал дипломат.
Например, запланирована концертная программа с участием лучших мастеров искусств Таджикистана, выставка из 40 картин, а также демонстрация художественных лент киностудии «Таджикфильм» — «Закат рассвета» и «Учитель». Кроме того, будет показана коллекция произведений мастеров народных искусств. Еще один интересный момент — презентация книги пьес известного белорусского драматурга Алексея Дударева на таджикском языке.
«В последний раз мы привозили в Минск Дни культуры в 2008 году. Думаю, что и в этом году их ожидают с нетерпением», — предположил посол.
Говоря о туристических возможностях Таджикистана, Козидавлат Коимдодов заметил, что белорусским туристам, в частности, может быть интересно посещение санаториев страны («Гармчашма», «Бахористон»). Что касается активного отдыха, Таджикистан, 90% территории которого занимают высокие горы, предлагает альпинизм. «Это самый популярный у нас активный вид отдыха. Еще туристам обычно интересно попробовать рафтинг — сплав по горной реке, и это практикуется у нас. Развивается спортивный туризм — велотуризм и мототуризм. Кстати, летом 2013 года состоялась первая велоэкспедиция белорусов на север — Пенджикент, юг и восток Таджикистана — Памир», — напомнил он.

Ноябрь 10, 2016 15:16

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара