Хаким Фузайлов: «Пока еще рано оценивать мою работу в сборной»

Ноябрь 14, 2016 13:32

Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футболу Хаким Фузайлов на послематчевой пресс-конференции прокомментировал победу своей команды в товарищеском матче против сборной Афганистана.

Хаким Фузайлов, главный тренер сборной Таджикистана:

— Сборная Афганистана — достаточно организованная команда и сильно прогрессирует за последние годы. Игра сегодня получилась сложной. Я считаю, что для подготовки к отборочным играм Кубка Азии-2016 вот такие сборные и такие спарринги нам и нужны. Заодно мы провели ротацию состава по сравнению с прошлым матчем против Туркменистана. У нас есть обойма из 23-х игроков, и ребятам нужно давать шанс, чтобы они проявили себя, набрались опыта международных игр. В целом, я доволен игрой команды. Матч получился хорошим, упорным, думаю, что и зрителям игра понравилась.

— К 54-й минуте матча вы провели три замены. Стартовый состав не оправдал ваше доверие, или же это входило в ваши планы?

— Нет, все было нормально. В первом тайме была вынужденная замена Искандара Джалилова. Он получил микротравму, и я не стал рисковать его здоровьем. Тем более он уже завтра улетает в Болгарию. Остальные замены были плановые.

— Матч для нашей сборной сложился гораздо сложнее, чем матч против сборной Туркменистана. Согласны?

— Я бы не сказал так. Тот матч был комфортным по счету, а в целом игра со сборной Туркменистана была достаточно напряженной. Хотя мы выиграли 3:0, у соперника проходили быстрые ответные атаки. Сегодня в первом тайме игра была как на качелях. После перерыва игровое преимущество было за нами, но моменты у наших ворот тоже возникали.

— Если основной состав нашей сборной был бы таким же, как в матче с Туркменистаном, какой результат можно было бы ожидать?

— Сложно сказать. Сейчас я не разделяю игроков на основных и запасных. У нас на сегодняшний день есть обойма из 23-х игроков, идет подготовка к отборочным матчам Кубка Азии-2019. Местами мы с туркменами играли неплохо, как и с Афганистаном, но ошибки допускали как в прошлом матче, так и сегодня. Я работаю в сборной всего лишь полгода. Если не ошибаюсь, это мой пятый сбор с командой. Времени еще совсем мало. Есть дисциплина в сборной, у ребят чувствуется желание играть за национальную сборную. Идет становление команды. Ближе к отборочным играм Кубка Азии я смогу назвать вам «обойму», на которую я буду рассчитывать.

— Что можете сказать в адрес болельщиков?

— Спасибо им за поддержку нашей сборной. Очень много зрителей пришло на матч. Самим футболистам приятно играть, когда такая сумасшедшая поддержка на трибунах. Отрадно, что нам вновь удалось порадовать их, и свой последний матч в этом году мы завершили на мажорной ноте.

— Вы уже полгода тренируете сборную Таджикистана. Если бы вы были спортивным журналистом, какую оценку поставили бы работе главного тренера сборной?

— Пока еще рано оценивать мою работу, так как мы еще не выступали в официальных соревнованиях.

Ноябрь 14, 2016 13:32

Другие новости этой рубрики

«ANTALYA GRAND SLAM-2024». Таджикский дзюдоист Эмомалии Нурали вышел в финал турнира
Компания «Париматч Таджикистан» стала официальным партнером первой лиги-2024!
В Душанбе прошел детский фестиваль футбола, приуроченный к празднику Навруз
ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов