Сегодня Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких: берегите свои легкие!

Ноябрь 18, 2016 11:23

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких, которая занимает 4-е место в мире по смертности.
«Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является заболеванием, при котором человеку трудно дышать. Лечением болезни занимается врач-пульмонолог. Это обусловлено повреждением легких на протяжении многих лет, как правило, от курения или осложнений после перенесения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), когда при попадании в организм вируса поражаются, в первую очередь, органы дыхания. В Таджикистане данная патология не имеет прогрессирующего характера, в основном это болезнь взрослых людей, которые имеют вредные привычки и работают на вредном производстве», — отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» заместитель директора Республиканского центра здоровья Рустам Шамсиддинов.
«Я не зря сказал про ОРВИ, так как вызвать эту инфекцию могут более 200 вирусов, которые поражают бронхи и лёгкие. Очень часто люди воспринимают ОРВИ, как обычную простуду, занимаются самолечением и запускают болезнь, в результате развивается острый бронхит, пневмония, бронхиальная астма. Эти заболевания приводят к таким осложнениям, как воспаление плевры, отёк лёгких, абсцесс лёгкого, нарушение дыхания, что может стать причиной смерти больного.  Ангина, фарингит, бронхит и пневмония сильно поражают дыхательные пути и приводят к серьёзным осложнениям. В Таджикистане пациенты стараются вовремя обращаться к врачу, но есть пациенты, которые рассчитывают на свои силы, или что заболевание пройдёт само собой. Таких, к счастью, не так много. У нас в Центре состоят на учёте 174 больных, имеющих инвалидность, из них только трое с бронхиальной астмой, и то они имеют и другие сопутствующие заболевания», — продолжил собеседник.

«В начале нашего разговора я упомянул про курение, так как в большинстве случаев ХОБЛ вызвана этой вредной привычкой. Вдыхание табачного дыма на протяжении многих лет раздражает дыхательные пути и разрушает эластичные волокна в альвеолах легких. Пассивное курение также очень вредно. К другим факторам, которые могут стать причиной возникновения ХОБЛ, относят вдыхание химических паров, пыли и загрязненного воздуха в течение длительного периода времени. Обычно процесс разрушения ткани легких занимает много лет, до появления первых симптомов болезни, поэтому ХОБЛ является наиболее распространенным среди людей, которым старше 60 лет. Кроме того, вероятность возникновения недуга увеличивается, если у человека было много серьезных инфекционных заболеваний легких на протяжении всей жизни, особенно, если эти болезни протекали в детском возрасте», — пояснил доктор.

«При любом заболевании важны профилактические меры, ведь болезнь намного легче предотвратить, чем потом лечить. Избежать инфекционных заболеваний или сократить их можно с помощью элементарных правил гигиены, а что касается курения, от этой привычки нужно отказаться. Необходимо больше уделять внимание физическим упражнениям, правильному полноценному питанию и отдыху, особенно на вредном производстве. Для пациентов с ХОБЛ на всех стадиях течения процесса высокой эффективностью обладают физические тренирующие программы, уменьшающие одышку и усталость. И немаловажное место занимает реабилитация, которая улучшает качество жизни и выживаемость больных, подавляет тревогу и депрессию», — сказал в заключение Рустам Шамсиддинов.

 

Надо отметить, что с 2003 года по инициативе ВОЗ и Глобальной инициативы по борьбе против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) отмечается Всемирный день борьбы против этого недуга.  По оценкам Всемирной организации здравоохранения, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Почти 90% случаев смерти от нее происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Основными факторами риска являются курение табака, загрязнение воздуха внутри помещений и на улице, а также воздействие пыли и химических веществ на рабочих местах.

 

По мнению экспертов Американского и Европейского торакальных обществ, развитие ХОБЛ у больных можно предупредить, а при ее лечении вполне реально добиться успехов. На результаты лечения существенное негативное влияние оказывает позднее обращение пациентов. По данным Европейского респираторного общества, только 25% случаев заболевания выявляется на ранних стадиях.
Ежегодно от хронических болезней нижних дыхательных путей умирает более 30 тыс. человек (более 40% всех умерших от болезней органов дыхания). В структуре смертности населения всего мира летальный исход по этой причине составляет 5,1 %.
Ранняя диагностика и планирование на ее основе профилактических мероприятий позволит значительно снизить уровень смертности от легочных заболеваний и повысить качество жизни населения.

Ноябрь 18, 2016 11:23

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?