Государственный баланс Таджикистана пополнен новыми запасами полезных ископаемых

Январь 10, 2017 14:00

Государственный баланс Таджикистана в 2016 году был пополнен запасами ряда полезных ископаемых. Так, запасы серебра пополнены почти на 205 тыс. кг,  известняка — на более чем 12,5 млн кубических метров, также значительно пополнены запасы глины, песчано-гравийной смеси и гипса. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам деятельности за 2016 год, состоявшейся 10  января в Душанбе, сказал начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Мурод Хол Джумазода.
Говоря о сереброрудных месторождениях, руководитель Таджикглавгеологии отметил, что разведанные и прогнозные запасы серебра составляют более 100 тыс. тонн. В основном они сосредоточены на севере страны — в горнорудном районе Карамазар, где расположены полиметаллические месторождения Большой Конимансур, Конимансур, Канджол и другие. В Таджикистане ведётся предварительная разведка ещё двух сереброрудных месторождений — Якджилва (Памир) и Мирхант (вблизи золоторудного месторождения Тарор, находящегося в весьма благоприятных горнотехнических условиях).
Было отмечено, что в отчётный период на Научно-техническом совете были рассмотрены 28 геологических отчётов и 29 проектов, связанных с геологическим изучением недр. Подписаны контракты на установление подписного бонуса, бонуса коммерческого обнаружения и роялти с 64 компаниями на общую сумму  более 97 млрд сомони.
В настоящее время в недрах Таджикистана открыто и исследовано более 600 месторождений и 800 видов полезных ископаемых, которые частично готовы для промышленного использования. Эти месторождения содержат 50 видов минералов, в том числе уголь, свинец, висмут, ртуть и другие.

Январь 10, 2017 14:00

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки