КЧС: лавиноопасность сохраняется!

Январь 29, 2017 11:45

28 января 2017 года в результате схода 40 снежных лавин и сильным снегопаде дорога на участке от 51 до 71 км авторассы Душанбе-Худжанд закрыта, более 100 автомашин были заблокированы.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Респулики Таджикистан, для организации работ по эвакуации людей и их сопровождения до безопасного участка была создана рабочая группа под руководством заместителя Председателя КЧС полковника М.Салимзода. В результате проведенных работ в ночь с 28 по 29 января были эвакуированы около 500 человек и 30 грузовых и 60 легковых автомобилей. Один человек без вести пропавший.

Также, для  расчистки автодороги и  ликвидации последствий происшествий дорожной службой компании Innovative Road Solutions (IRS) выделены 6 единиц техники с двух сторон дороги.

На месте схода лавины для обеспечения безопасности населения выставлены посты из сотрудников ГАИ и дорожной службы IRS.

Местной исполнительной властью района Варзоб пострадавшее население обеспечены продовольствием и медикаментами. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Также, 28 января текущего года на 91 км участке  автодороги Вахдат-Рашт-Джиргиталь, в местечке Кабудджар джамоата села Хакими  Нуробадского района был сход лавины, для расчистки дороги работают две единицы техники. Жертв нет.

Напряженная обстановка сохраняется на автодороги Душанбе-Хорог-Мургаб, которая закрыта из-за схода снежных лавин на территории Рушан, Шугнанских районов ГБАО. Созданы и работают круглосуточно Штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Респулики Таджикистан  убедительно просит население воздержаться от дальних поездок, от походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными.

Ранее Комитет уже сообщал, что из-за потепления последних дней и выпавших осадков сохраняется  вероятность схода лавин в районах ГБАО, в горах  Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе-Хорог, Душанбе-Худжанд, Душанбе-Джиргиталь, Хорог-Мургаб, Хорог-Ишкашим.

 

Январь 29, 2017 11:45

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек