Ш. Орумбекзода: «Посещаемость театров повысилась ненамного — это неудовлетворительный показатель»

Январь 24, 2017 17:19

В Таджикистане возросла посещаемость театров, однако показатели не удовлетворяют министра культуры республики Шамсиддина Орумбекзода.
Говоря на эту тему на прошедшей пресс-конференции, он выразил надежду, что с открытием самого большого театра в Центральной Азии посещаемость театров значительно возрастет.
«Ведь всем известно, что уровень культуры человека повышается с посещением театров. Театр приучает к восприятию разных культур и служит важным источником вдохновения», — отметил он.
«Хотя в прошлом году посещаемость театров в Таджикистане повысилась на 8%, я считаю, что это неудовлетворительный показатель», — подчеркнул глава Минкультуры.
По его словам, посещение театров доступно широкой публике. Творческие коллективы постоянно радуют театралов новыми качественными постановками, но, к сожалению, зрителей пока не достаточно. «Поэтому я прошу вас, представители средств массовой информации, усилить пропаганду в этом направлении», — сказал Ш. Орумбекзода.
«Отрадно, что в 2016 году количество наших театров пополнилось еще одним — музыкальным. При участии Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Аштском районе был сдан в эксплуатацию Театр музыкальной драмы имени Махмуджона Вохидова. Глава государства, высоко оценив качество строительных работ, назвал новый объект достойным подарком творческому коллективу к 25-летию государственной независимости Таджикистана», — добавил Ш. Орумбекзода, отметив, что в 2016 году на подмостках профессиональных театров страны было поставлено 61 новое представление — 26 спектаклей в столичных театрах и 35 — в провинциальных.
Напомним, первый республиканский театр был открыт в Душанбе в октябре 1929 года. В 1933 году театру было присвоено имя Абдулкосима Лахути — таджикского писателя, поэта и драматурга. В 1939 году театр стал академическим. С принятием в 1997 году закона о культуре 7 ноября был провозглашен Днем таджикского театра.
Сегодня в Таджикистане функционируют 18 театров, 6 из них — в столице.

Январь 24, 2017 17:19

Другие новости этой рубрики

Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года