В Душанбе отметили 262 годовщину со дня основания Московского государственного университета

Январь 25, 2017 16:54

262-ю годовщину со дня основания Московского государственного университета (МГУ) имени М. Ломоносова отметили 25 января в Филиале МГУ имени М. Ломоносова в городе Душанбе.
В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, представители филиалов ведущих российских вузов в Душанбе и вузов Таджикистана, а также студенты и профессорско-преподавательский состав Филиала МГУ имени М. Ломоносова в городе Душанбе.
Открылось мероприятие виртуальной экскурсией в историю, когда в 1755 году Указ о создании Университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной. Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Его учреждение стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Ломоносова. Первоначально открытие университета планировалось на 1754 год, однако из-за подготовительных работ, связанных с ремонтом здания, открытие состоялось только в 1755 году. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках — 25 января).  Елизавета Петровна подписала указ 12 (25 по новому стилю) января 1755 года — в День св. Татьяны по православному церковному календарю — покровительницы всех студентов. С тех пор 25 января отмечается как Татьянин день.
МГУ имени М. Ломоносова — первый российский университет, признанный лидер среди российских вузов в международных и отечественных рейтингах. В составе университета 41 факультет, где получают образование свыше 50 тысяч студентов. В списке Нобелевских лауреатов 11 имен ученых — выпускников Московского университета. МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов и 6 филиалов (в их числе 5 зарубежных — все в странах СНГ).
«Уже четвёртый год я присутствую на мероприятиях, посвящённых рождению Университета, в Филиале МГУ в Душанбе, и прихожу сюда с большим удовольствием. Я завидую всем тем, кто учится и работает в этом прекрасном старейшем учебном заведении. День создания МГУ, или по-другому Татьянин день, — действительно праздник не только всего студенчества, но и всей молодёжи. Это самая лучшая пора, когда ты учишься, растёшь, получаешь новые знания и живёшь полной студенческой — интересной и незабываемой — жизнью. Хочу пожелать всем студентам и преподавателям душанбинского Филиала МГУ процветания и больших успехов, так как МГУ является одним из ведущих вузов не только России, но и всего мира», — сказал в своём выступлении Игорь Лякин-Фролов.
Завершилось торжественное мероприятие концертной программой с участием творческих и музыкальных коллективов, а также студентов Филиала МГУ в Душанбе и Российско-Таджикского (славянского) университета.

Январь 25, 2017 16:54

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку