Девятое заседание таджикско-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось в Душанбе

Февраль 17, 2017 09:16

В целях развития отношений между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой 15 и 16 февраля в Душанбе состоялось девятое заседание таджикско-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Делегацию Республики Таджикистан возглавил министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Неъматулло Хикматуллозода. Руководители делегаций выступили с приветственными речами.
Делегации обеих стран обсудили вопросы текущего и перспективного сотрудничества. Большое внимание уделялось реализации совместных проектов, продвижению инвестиций и развитию предпринимательской деятельности.
В отношениях между двумя странами создана солидная договорно-правовая база, на начало 2017 года подписано более 65 совместных документов. Этими документами определены основные принципы двусторонних таджикско-турецких отношений практически во всех областях, включая торгово-экономическую сферу.
Известно, что Турция за последние десятилетия добилась впечатляющих результатов в реформировании своей экономики и развитии промышленности, благодаря чему она превратилась в крупного экспортера.
Традиционно таджикско-турецкие отношения основаны на принципах всестороннего и взаимовыгодного партнерства. Широкий спектр взаимодействия базируется на искренней дружбе наших народов.
Обе стороны подчеркнули важность развития сотрудничества в отраслях промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, подрядных услуг, банковско-финансового дела, инвестиций, в области техники и технического регулирования, культуры и туризма, стандартизации, здравоохранения и  образования.
Стороны отметили, что, несмотря на активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества и достигнутые успехи, объем взаимной торговли не отражает реального потенциала двух стран.
Стороны обсудили ход реализации Протокола восьмого заседания таджикско-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в Анкаре 29-30 ноября 2012 года.
В рамках заседания таджикско-турецкой Межправительственной комиссии был проведен Бизнес-форум с участием деловых кругов Таджикистана и Турции, на котором состоялись презентации инвестиционных возможностей обеих стран.
По итогам заседания был подписан протокол.

Февраль 17, 2017 09:16

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи