Исполком ФФТ утвердил количество команд высшей лиги в новом сезоне

Февраль 9, 2017 12:07

Исполнительный комитет Федерации футбола Таджикистана 8 февраля утвердил количество команд, которые в новом сезоне примут участие в высшей лиге чемпионата страны, сообщает Федерация футбола Таджикистана.
26-й чемпионат Таджикистана пройдет с участием 8 команд. По итогам проведения процедуры лицензирования со стороны Футбольной лиги Таджикистана, Исполком ФФТ к участию в высшей лиге нового сезона допустил 8 клубов. Это «Истиклол», «Баркчи», ЦСКА «Памир» (все – Душанбе), «Хосилот» (Фархор), «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде), «Худжанд» (Худжанд), «Вахш» (Курган-Тюбе), а также победитель первой лиги прошлого сезона «Панджшер» из района Дж. Балхи.
На заседании Исполкома также была озвучена не самая приятная новость. Вахдатский «Хайр» и кулябский «Равшан» не прошли процедуру лицензирования в соответствии с требованиями Футбольной лиги Таджикистана и Азиатской футбольной Конфедерации и отправлены в первую лигу. «Равшан» испытывает серьезные финансовые затруднения, по этой причине кулябская команда не может принять участие в чемпионате. У «Хайра», как и у «Равшана», нет финансовых средств для участия в чемпионате. Кроме того, инфраструктура стадиона «Хайр» в Вахдате находится в плачевном состоянии и не соответствует требованиям Регламента лицензирования.
Согласно требованиям АФК, в случае не проведения процедуры лицензирования клубы Таджикистана не будут допущены к участию в международных турнирах в 2018 году.
Чемпионат Таджикистана-2017 пройдет в 3 круга. По итогам сезона каждая команда проведет по 21 матчу в чемпионате. Жеребьевка календаря высшей лиги пройдет в пятницу, 10 февраля.
На Исполкоме ФФТ было утверждено предложение Футбольной лиги страны о том, что команда, занявшая в чемпионате Таджикистана-2017 последнее место, покинет высшую лигу. А команда, занявшая предпоследнее, седьмое, место в высшей лиге, сыграет переходные игры с серебряным призером первой лиги.
Была утверждена и дата матча за Суперкубок Таджикистана между душанбинским «Истиклолом» и фархорским «Хосилотом». Встреча пройдет 4 марта на Центральном стадионе в Гиссаре, который вмещает 25 тысяч зрителей.
Исполком ФФТ одобрил изменения и дополнения в Регламент проведения чемпионата, первенства и Кубка Таджикистана на 2017 год.

Февраль 9, 2017 12:07

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение