Лидер нации посетил Учебный центр «Пойтахт» Пограничных войск ГКНБ

Февраль 22, 2017 12:52

Сегодня Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в преддверии 24-й годовщины создания Вооруженных Сил Республики Таджикистан, посетив Учебный центр «Пойтахт» Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности в столичном районе Фирдавси города Душанбе, принял участие в церемонии открытия новых объектов данного центра.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в центре сдал в эксплуатацию швейный цех, актовый зал, современный учебный корпус и радиотехническое училище управления границей и близко ознакомился с условиями учебы  и переобучения пограничников страны.
В учебном центре «Пойтахт», который считается основной учебной базой и переподготовки военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, до сегодняшнего дня обучением охвачено большое число пограничников-новобранцев, военных специалистов, в том числе сапёров, связистов, кинологов, водителей, снайперов и мотострелков, направленных на продолжение службы в пограничных воинских частях.
Было подчеркнуто, что учебный корпус, радиотехническое училище, актовый зал и швейных цех построены  в рамках непосредственных поручений  Лидера нации Эмомали Рахмона в целях повышения уровня, навыков, боеготовности, морального духа, чувства самопознания, патриотизма пограничников и обеспечены современным учебным и пограничным оборудованием.
Учебный корпус и актовый зал на 500 мест построены ООО «Сарманзил-2014» на сумму 2 800 000 сомони, строительно-монтажные работы современного Радиотехнического училища управления границей  проведены ООО «Мурод-2010». Швейный цех также построен и оснащен необходимым оборудованием за короткий срок.
Новый учебный корпус состоит из 20 классов, оснащен современным электронным военно-учебным оборудованием. В училище готовят и переобучают молодых военных специалистов по 18 специальностям, училище также подходит для непосредственного проведения учебных военных занятий с использованием электронных операций. Преимущество нового училища заключается в том, что учебные военные и практические занятия по переподготовке проводятся с использованием техники и электронных  средств, что позволяет существенно экономить оружие и другое военное имущество при проведении занятий.
В ходе ознакомления с училищем Глава государства Эмомали Рахмон    дал высокую оценку опыту подобного уникального в регионе военного училища и конкретные поручения руководителями силовых структур и правоохранительных органов по совершенствованию и укреплению навыков военнослужащих Вооруженных Сил, улучшению условий службы пограничников, содержанию в должном функциональном состоянии учебного центра.
В учебном корпусе Основателю мира и национального единства  — Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан, Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил страны Эмомали Рахмону была продемонстрирована готовность пограничников в направлении организации и проведении операций по выявлению, задержанию и обезвреживанию группы контрабандистов и нарушителей госграницы.
Для проведения подобных показов в училище был построен план одного из пограничных районов Таджикистана и Афганистана, а для проведения операции были привлечены личный состав, техника и служебные собаки пограничных войск.
Президент страны Эмомали Рахмон после ознакомления с деятельностью Учебного центра «Пойтахт» в новом актовом зале «Кохи Шараф» провел встречу с личным составом силовых структур страны. На встрече Глава государства Эмомали Рахмон призвал личный состав силовых структур преданно и честно служить Отечеству, внести достойный вклад в защиту достижений и побед периода независимости.
В целом,  укрепление охраны государственной границы, повышение уровня боеготовности военных частей и подразделений, улучшение их материально-технического обеспечения, повышение морального духа, чувства патриотизма, ответственности и профессиональных навыков пограничников относятся к важным мерам, находящимся в центре внимания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.
Строительство и сдача в эксплуатацию новых объектов Учебного центра «Пойтахт» Пограничных войск ГКНБ также осуществлены в рамках требований, поручений и указаний Главы государства Эмомали Рахмона.

Февраль 22, 2017 12:52

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков