Международные инициативы Республики Таджикистан по объявлению десятилетия воды для устойчивого развития обсудили в РТСУ

Февраль 9, 2017 11:25

Встреча профессорско-преподавательского состава, деканата и студентов факультета истории международных отношений Российско-Таджикского (славянского) университета с директором Центра исследований регионов мира Азизджоном Рахмоновым состоялась 8 февраля в РТСУ.
Встречу открыл декан факультет ИМО РТСУ, доктор исторических наук, профессор С. Мухиддинов, который остановился на основных положениях Послания Президента Таджикистана Эмомали Рахмона о внутренней и внешней политике, об экономике, развитии сельского хозяйства, социальной и молодёжной политике, развитии здравоохранения и образования, транспортно-коммуникационных дорог в Республике Таджикистан. В ходе выступления были отмечены стратегические направления развития страны на перспективу.
Особое внимание было уделено вопросам международных инициатив Таджикистана по объявлению десятилетия воды для устойчивого развития. Подробно были освещены вопросы участия молодёжи в разработке национальной идеи таджикского общества и будущих национальных стратегий развития внутренней и внешней политики в новых условиях мирового развития.
Было отмечено, что этот год объявлен Лидером нации — Президентом РТ Эмомали Рахмоном Годом молодёжи. Правительство Таджикистана во главе с Лидером нации предпринимает реальные шаги по вопросам участия молодёжи в социально-экономическом развитии, обучения молодёжи в зарубежных странах, создания благоприятных условий в молодёжной среде. Об этом свидетельствует обучение 170 тысяч студентов в более 40 вузах страны, а также боле 30 тысяч представителей молодёжи проходят обучение по различным специальностям в странах ближнего и дальнего зарубежья на основе межгосударственных соглашений.
«За 25 лет благодаря честному труду нашего народа на пути обеспечения политического, социально-экономического и культурного развития страны мы добились заметных результатов. Ибо свобода и независимость являются для нас величайшим завоеванием и священной национальной идеей. Несмотря на имеющиеся проблемы, мы и в дальнейшем будем направлять все свои стремления и усилия на их защиту, прочность и устойчивость, будем беречь и защищать это великое достояние нашей нации. Первые годы независимости были для нашего народа периодом тяжелых и трудных исторических испытаний. В начале 90-х годов прошлого века Таджикистан под воздействием некоторых зарубежных стран, осуществляемым под лозунгом демократизации общества, столкнулся с острыми внутренними конфликтами, этот процесс довёл нас до навязанной гражданской войны. Славный народ Таджикистана хорошо помнит ужасные последствия войны, начатой определенными кругами и недругами таджикской нации с целью навязывания нашему народу чуждого верования и культуры, создания исламского государства, что привило к гибели десятков тысяч граждан страны и огромному экономическому ущербу. Навязанная гражданская война отбросила нашу страну с пути прогресса на несколько десятилетий назад и заставила народ Таджикистана заняться преодолением огромных трудностей и преград. Около десяти лет независимости все силы и стремления Правительства страны были направлены на восстановление конституционной власти и основ государственности, прежде всего, правоохранительных органов и военных структур, возвращение на Родину более одного миллиона беженцев, обеспечение мира, стабильности и национального единства», — подчеркнул Азизджон Рахмонов.
Он особо отметил, что современная молодёжь, студенты должны быть выше современных негативных тенденций и вовлечения в ряды радикальных экстремистских организаций, стремиться к самообразованию и приобретению глубоких знаний, ибо будущее не за радикальными организациями, не за халифатами и эмиратами, а за светскими государствами, за высокообразованной молодёжью, которая вносит достойный вклад в становление и развитие независимого государства.

Февраль 9, 2017 11:25

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов