От Фирдавси до наших дней: Таджикистан и Россия в пространстве культурного диалога

Февраль 15, 2017 11:41

Пути продвижения великого исторического прошлого и культурного наследия России и Таджикистана обсудят 20 февраля в Душанбе, в ходе международного круглого стола «Межкультурная коммуникация: язык, история и литература России и Таджикистана» на базе Таджикского технического университета им. М. Осими.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве России в Таджикистане, международная конференция соберет ведущих экспертов из двух дружественных стран, которые обсудят актуальные вопросы современных межкультурных коммуникаций и организацию полноценного, актуального для всех слоев населения, в том числе для молодежных аудиторий, диалога культур России и Таджикистана. Экспертами будут рассмотрены наиболее яркие достижения литературы современного Таджикистана; проанализирован опыт освещения межкультурных и межнациональных российско-таджикских отношений в традиционных СМИ и интернет-СМИ наших стран. В центре внимания участников дискуссии окажется также культурно-историческое наследие таджикского народа и пути его продвижения средствами современных коммуникационных каналов; состояние и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане.
В рамках международного круглого стола российские эксперты из фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» презентуют свой новый гуманитарный проект — дистанционную площадку по изучению русского языка. Ожидается, что развитие этого проекта придаст новый импульс сотрудничеству в области распространения и укрепления русского языка, ценностей русской культуры на постсоветском пространстве. Кроме того, в ходе круглого стола состоится экскурс в таджикско-персидскую и русскую литературу, будут проведены параллели эпох.
Основным организатором мероприятия выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», который на протяжении более двух лет занимается вопросами расширения культурного, социально-экономического, образовательного сотрудничества между Россией и странами Центральной Азии.

Февраль 15, 2017 11:41

Другие новости этой рубрики

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии