Правительство страны постоянно ставит в центр внимания вопросы, связанные с государственной молодёжной политикой

Февраль 14, 2017 17:22

Шариф Муллоев2017 год объявлен в Таджикистане Годом молодёжи. «Правительство страны ставит в центр своего внимания вопросы, связанные с государственной молодежной политикой и принимает все необходимые меры для поддержки созидательных инициатив молодежи нашей независимой страны», —  сказал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» заведующий кафедрой печатных СМИ и PR Российско-Таджикского (славянского) университета, д.ф.н. Шариф Муллоев  прокомментировал инициативу Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
«В своем ежегодном послании Основоположник мира и национального единства — Лидер нации, Президент РТ Эмомали Рахмон особое внимание обратил на вопросы молодёжной политики. Объявленный руководителем страны Год молодежи возлагает на преподавателей нашего университета высокую ответственность в деле образования и воспитания студентов. Это решение ставит перед нами новые задачи, которые нужно будет своевременно и безотлагательно решать совместными усилиями.
В своем послании  Лидер нации обратил особое внимание на 4 важные негативные тенденции, которые в настоящее время угрожают всему человеческому сообществу. Это проблема терроризма и экстремизма, вовлечения молодёжи в ряды радикальных организаций, проблема наркомании, проблема  различных заболеваний ВИЧ-СПИД, проблема коррупции. Воспитание подрастающего поколения во многом зависит от целенаправленной деятельности профессиональных педагогических кадров. В настоящее время созданы все необходимые условия для молодого поколения нашей страны. Преподаватели для молодежи должны создать такие условия и воспитать её таким образом, чтобы наши дети выбирали правильный путь в жизни, освоили современные науки и знания, изучали современные профессии и ремесла, нашли в будущем свое достойное место в обществе», — пояснил Ш. Муллоев.
Эмомали Рахмон подчеркнул: «В последние годы терроризм и экстремизм превратились в глобальную угрозу и беспокоят современный мир. Рост преступлений, имеющих экстремистский и террористический характер, способствует расширению международного терроризма, активизации радикальных элементов, привлечению молодежи в ряды экстремистских и террористических организаций и их участию в вооруженных конфликтах зарубежных государств».
Особенно следует отметить,  что современная молодёжь, студенты должны стремиться к самообразованию и приобретению самых глубоких знаний — ибо будущее не за радикальными организациями, не за халифатами и эмиратами, а за светскими государствами, за высокой культурой.
«Необходимо быть более бдительными, не посещать  запрещенные сайты. В Таджикистане запрещены решением судов более 20 радикальных организацией и более 80 их сайтов. Социальная сеть — это, по сути, организованное сообщество людей, которые встречаются друг с другом в каком-то определенном месте для общения. Применительно к сети Интернет люди собираются на сайте, который дает им удобную возможность общаться между собой. Такие сайты дают не только возможность  непринужденно общаться, но и создавать различные тематические группы по интересам, играть в игры, обмениваться фотографиями, знакомиться и многое другое. По сути, социальная сеть в Интернете — это интерфейс взаимодействия между людьми. Появившись всего лет десять назад, такие сообщества захватили умы многих людей. Сегодня огромная армия поклонников социальных сетей, работающих в Интернете, не представляет себе жизнь без них. Огромное преимущество социальных сетей в том, что они стирают возрастные, территориальные и социальные различия между участниками. На наш взгляд, посещая социальные сайты, нужно выбирать полезные, которые дают созидательную  информацию. Мы гордимся своей созидательной молодежью, ибо молодежь периода независимости нашей Родины сегодня в корне отличается от поколений эпохи до независимости. Сегодня она с национальной честью и гордостью, достойными инициативами и высоким патриотическим чувством вносит достойный вклад в развитие Таджикистана», — сказал Ш. Муллоев.

Февраль 14, 2017 17:22

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку