Шариф Саид и Питер Маклинт рассмотрели вопрос усиления профессионально-технического образования в Таджикистане

Февраль 13, 2017 10:36

Председатель Торгово-промышленной палаты  Республики Таджикистан  Шариф Саид 10 февраля встретился с международным специалистом по разработке учебной программы и учебных материалов, руководителем группы Проекта «Усиление профессионально-технического образования и обучения» Питером Маклинтом.
В рабочую группу проекта, по словам Питера Маклинта входят Министерство образования и науки Республики Таджикистан и Министерство труда и занятости Республики Таджикистан. Данный проект направлен на повышение профессионально-технического образования молодежи в тесной практической связи с производственными предприятиями и компаниями — членами ТПП РТ, в целях дальнейшего трудоустройства молодых людей в таких отраслях, как АПК, строительство, связь и т. п.
«Профессионально-техническое образование является образованием для устойчивого развития. Образование в Таджикистане объявлено приоритетной отраслью и  находится под неизменным вниманием Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. За 25 лет независимости страны в системе профессионального образования Таджикистана произошли значительные изменения. ПТУ, колледжи стали основной школой подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства республики. Они имеют благоприятные условия для обучения и воспитания молодежи в Душанбе, РРП, Хатлонской, Согдийской областях, ГБАО», — сказал Шариф Саид, подчеркнув их  роль в подготовке кадров для экономического развития.
Он отметил, что в рамках своей компетенции ТПП РТ окажет содействие проекту «Усиление профессионально-технического образования и обучения».
В настоящее время в Таджикистане функционируют 52 государственных средних профессиональных учебных заведения (27 колледжей, 3 техникума и 22 училища), которые готовят специалистов по 6 направлениям (педагогическому, медицинскому, аграрному, техническому, экономическому и по культуре), по более 100 специальностям, имеются также 67 государственных начальных профессиональных учебных заведений (48 профтехучилищ и 19 профессиональных лицеев), более 10 учебных центров, реализующих образовательные программы начального и среднего профессионального образования. В системе профобразования обучается свыше 37 тыс. человек, образовательный процесс обеспечивают около 5 тыс. преподавателей.

Февраль 13, 2017 10:36

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах