Таджикистан отметит 24-ю годовщину образования Вооруженных сил РТ

Февраль 21, 2017 10:07

В честь празднования 24-й годовщины образования Вооруженных сил Таджикистана в Душанбе запланировано проведение ряда мероприятий, сообщил  начальник пресс-центра Министерства обороны Республики Таджикистан Фаридун Махмадализода.
Так, утром 22 февраля в столичном Парке Победы от имени Верховного главнокомандующего, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Министра обороны республики Шерали Мирзо состоится возложение венков к памятнику воинской славы. 23 февраля пройдет торжественное собрание с участием представителей Генерального штаба и военнослужащих, на котором отличившиеся образцовым исполнением служебных обязанностей и высокими показателями в боевой и общественно-государственной подготовке солдаты и офицеры будут поощрены наградами и грамотами.
«В этот день во всех войсковых соединениях, частях и гарнизонах состоится торжественное построение. Однако военного парада не будет», — отметил Ф. Махмадализода, добавив, что большой праздничный концерт, посвященный защитникам Отечества, пройдет вечером 23 февраля в Государственном театре оперы и балета им. С. Айни. В концерте также примут участие победители фестиваля-конкурса «Солдатская песня» («Суруди сарбоз»), организованного Министерством обороны Республики Таджикистан к предстоящему празднованию Дня Вооруженных сил РТ. Конкурс был проведен среди солдат и офицеров войсковых частей и воинских подразделений республики. Конкурсантами были исполнены в основном песни на патриотические темы.
По словам начальника пресс-центра оборонного ведомства страны, в рамках этого дня в Вахшском районе Хатлонской области будет сдано в эксплуатацию новое здание районного военного комиссариата. Кроме того, будут подведены итоги конкурса.
23 февраля отмечается в Таджикистане как День Вооруженных сил РТ с 1993 года. В настоящее время Вооружённые силы Республики Таджикистан состоят из сухопутных войск, мобильных войск, военно-воздушных сил и сил противовоздушной обороны (СПВО).

Февраль 21, 2017 10:07

Другие новости этой рубрики

Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества