Таджикско-российские встречи и переговоры на высшем уровне

Февраль 27, 2017 19:15

Вопросы, связанные с межгосударственными отношениями в различных сферах и стратегического партнерства Таджикистана и России детально были обсуждены на переговорах высшего уровня с участием официальных делегаций двух стран.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон от себя и от имени таджикского народа выразил благодарность Российской Федерации за то, что выдающиеся заслуги высшего руководства Таджикистана в развитии и укреплении разносторонних межгосударственных отношений оценены высшей наградой Российской Федерации  Орденом Александра Невского и назвал этот шаг символическим и историческим событием в год 25-й годовщины установления дипломатических отношений Таджикистана и России.
Как было подчеркнуто, таджикская сторона считает свои дружественные отношения и стратегическое партнерство с Российской Федерацией из числа приоритетных направлений внешней политики и с оптимизмом смотрит на их дальнейшее успешное, эффективное развитие и неуклонное расширение.
Особое внимание было уделено укреплению межгосударственного сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиции, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, миграции, науки и образования, культуры, туризма и сотрудничества между областями, городами и районами двух стран.
Было отмечено, что Российская Федерация занимает ведущее место во внешней торговле Республики Таджикистан, объем товарооборота между двумя странами с учетом влияния внешних факторов в 2016 году составил более 1 млрд. американских долларов.
В процессе межгосударственного сотрудничества в сфере энергетики особое внимание было уделено усилению интеграции в секторе нефтегазовой промышленности, была выражена заинтересованность в увеличении объема инвестиций в реализации малых и крупных приоритетных проектов.
Стороны выразили конструктивные идеи относительно укрепления связей для создания благоприятных условий в целях увеличения объема экспорта качественной сельскохозяйственной продукции Таджикистана в Россию, в этом плане особо подчеркнули важность укрепления непосредственных отношений между областями, городами и районами двух стран.
На переговорах высшего уровня по решению проблем сотрудничества в сфере миграции было предложено пересмотреть решения о депортации и запрете въезда граждан Республики Таджикистан, имеющих незначительные административные правонарушения, с территории и на территорию Российской Федерации и применить амнистию в отношении этих граждан.
Расширение создания образовательных учреждений, более расширенное изучение  русского языка, увеличение образовательных квот в высших учебных заведениях России для граждан Таджикистана, подготовка специалистов сфер культуры и творчества, расширение связей научных, культурных и творческих кругов были названы в числе важнейших направлений межгосударственного сотрудничества в сферах науки, образования и культуры.
Как было подчеркнуто, обмен опытом туристических компаний и ведомств Таджикистана и России, привлечение инвестиций в улучшение туристической инфраструктуры Таджикистана может сыграть действенную роль в повышении статуса туризма в процессе взаимовыгодных межгосударственных отношений.
Стороны назвали укрепление сотрудничества в области безопасности,  военной и военно-технической сферах двух государств в числе важных средств повышения военной подготовки, укрепления технической базы и обороной мощи частей и подразделений Вооруженных Сил Таджикистана и подчеркнули, что укрепление сотрудничества в этом направлении может играть активную роль в защите государственной границы Таджикистана с Афганистаном, беспощадной борьбе против международного терроризма и экстремизма, транснациональных преступлений,  незаконного оборота наркотических веществ и в обеспечении безопасности и стабильности во всем регионе.
Было выражено удовлетворение региональным и международным взаимодействием Таджикистана и России в рамках ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС.
Систематическое и эффективное продолжение диалога на высшем политическом уровне, близость и совпадение позиций двух государств по большинству региональных и международных вопросов было названо важным фактором развития взаимовыгодных стратегических отношений.
Состоялась  конструктивная беседа также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Февраль 27, 2017 19:15

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан